В Чебоксарском районе продолжаются профилактические рейды по противопожарной безопасности

DSCN0013Вчера в д. Митрофанкасы профилактический рейд провели сотрудники отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району, участковый и представитель администрации Большекатрасьского сельского поселения.

Как рассказал и.о. начальника отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району Олег Порфирьев, в ходе подворного обхода улиц Садовая и Ленина деревни гражданам разъяснены основные требования пожарной безопасности, при нарушении которых возможно возникновения пожара, им розданы памятки и листовки с требованиями по печному отоплению. Из-за нарушения правил эксплуатации печей в Чебоксарском районе с начала года произошло 6 пожаров, что составляет 33,3 % от общего количества пожаров.

Владельцам личных подсобных хозяйств даны рекомендации по замене старых ветхих проводов. Также сотрудники ОНД напомнили, что небезопасно эксплуатировать поврежденные электроприборы. Из-за нарушения монтажа и технической эксплуатации электрооборудования зарегистрировано 6 пожаров.

Также во время рейда была поднята тема возгорания сухостоя. Со сходом снега многие граждане начинают бесконтрольно или ветреную погоду сжигать сухую траву, не задумываясь о последствиях. В Правилах противопожарного режима Российской Федерации прописано, что собственники индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, к началу пожароопасного периода должны иметь емкости (бочки) с водой или огнетушителя. С начала весны в республике уже зарегистрированы пять случаев возгорания сухой травы. Только 31 марта пожарные выезжали на тушение сухостоя дважды. Пламя бушевало в полях у села Полибино Порецкого района и деревни Мошкасы Чебоксарского района. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 11000 квадратных метров.

Напомним, что рейды стартовали 18 февраля в Абашевском сельском поселении. 15 апреля сотрудники МЧС отправятся в д. Большие Карачуры, а 29 апреля — в д. Пархикасы.

2.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости