В Чебоксарском районе продолжаются рейды для выявления фактов продажи суррогатной алкогольной продукции

Сотрудники отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации Чебоксарского района проводят рейды для выявления фактов продажи суррогатной продукции. Они обследовали 17 торговых объектов в Вурман-Сюктерском, Абашевском и Кугесьском сельских поселениях. Всего было проведено 7 рейдов, в ходе которых правонарушений не выявлено. Проверки будут продолжены и в новогодние праздники. Об этом «Тăван Ен» сообщила заместитель начальника отдела Людмила Софронова.

Отметим, что в России запретили торговать непищевой спиртосодержащей продукцией. Постановление об этом подписала главный государственный санитарный врач Анна Попова. Информация об этом размещена на сайте Роспотребнадзора. Согласно документу, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны приостановить продажи в розницу непищевых спиртосодержащих товаров, этилового спирта в которых более 25 процентов. Действовать запрет будет 30 дней, то есть  до 23 января. Исключение сделано для парфюмерии и стеклоомывателей.

Ранее мы сообщали, что рейды по выявлению суррогатной алкогольной продукции проводят и сотрудники полиции. Всего по Чувашии в результате проведенных мероприятий сотрудниками МВД изъято более 900 литров алкогольной продукции на сумму около 169 тысяч рублей и порядка 13 тысяч «фанфуриков». Факты незаконной реализации спиртосодержащей продукции медицинского и парфюмерно-косметического назначения были выявлены в 36 магазинах, в 25 торговых киосках, в 31 аптеке республики, кроме того в 6 личных подсобных хозяйствах, в 2 организациях общественного питания и в 1 гараже. С начала года сотрудниками полиции выявлено 442 административных правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и 91 преступление. По всем фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. В преддверии новогодних праздников МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам приобретать алкоголь только в торговых точках, имеющих соответствующую лицензию.

Кстати

Судмедэкспертиза подтвердила, что большинство жертв отравления в Иркутской области погибли от метилового спирта, который содержался в “Боярышнике”, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального Минздрава Татьяна Шкурская.  По ее словам, были исследованы тела всех 77 погибших. “Смерть 74 из них наступила от отравлений метиловым спиртом, остальные пострадали от приема значительной дозы этилового спирта”, — рассказала чиновница.

28.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости