В Чебоксарском районе разъяснили причину задержки выплат пособий на ребенка и оплаты больничных листов

Сегодня в рамках проведения Дня Фонда социального страхования РФ состоялась встреча сотрудников ведомства, налоговой службы и представителей образовательных учреждений. Основная тема встречи — задержка социальных выплат (по листкам нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком), образовавшаяся с начала этого года.

Как пояснила «Тăван Ен» и.о. главного бухгалтера Управления образования Чебоксарского района Людмила Григорьева, с этого года изменился порядок сдачи расчета по страховым взносам. Теперь она сдается в налоговую службу, а потом направляется в Фонд социального страхования. Из-за изменения схемы подачи отчетности возникли проблемы с выплатой средств за больничные и пособий на ребенка. «На совещании специалисты разъяснили, что после окончания приема отчетности (2 мая) понадобится еще 5 дней на передачу данных в Фонд социального страхования. В последующем камеральная проверка отчетности продлится от 2 до 3 месяцев, но поскольку бюджетные организации находятся в таком положении, что не имеют возможности оплатить больничные листы из-за отсутствия дополнительных доходов, то было решено этот процесс максимально ускорить. Напомню, что средства на оплату больничных нам должен перечислять Фонд социального страхования», — добавила Людмила Владимировна.

В настоящее время долги по оплате больничных листов существуют в 20 образовательных организациях района.

Добавим, что сегодня в рамках Дня Фонда социального страхования РФ обсуждались вопросы межведомственного электронного взаимодействия между районным МФЦ и Фондом. Также прошли семинары по охране труда с участием руководителей и специалистов предприятий и фермерских хозяйств, с сотрудниками Чебоксарской районной больницы, консультативный час с беременными, встреча с родителями детей-инвалидов, представителями общественных организаций по вопросам предоставления государственных услуг льготным категориям граждан.

27.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости