В Чебоксарском районе сократилось количество ДТП с участием детей

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

За 10 месяцев 2014 года в Чебоксарском районе произошло 13 ДТП, в которых было ранено 18 детей, погибших не было. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 15 ДТП, в которых 17 детей получили ранения и один погиб. Об этом сообщил начальник ОГИБДД по Чебоксарскому району Юрий Поляков.

В этом году по вине детей произошло три ДТП: в двух случаях несовершеннолетние управляли мопедом и нарушили правила дорожного движения, в одном случае — ребенок управлял велосипедом с подвесным двигателем. В остальных случаях — дети пострадали в ДТП, будучи пассажирами. За 10 месяцев 2013 года произошло 2 ДТП по вине детей: в одном случае несовершеннолетний переходил дорогу в неположенном месте, когда на него наехал автомобиль, в другом — ребенок ехал на велосипеде и спровоцировал ДТП.

Справочно

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств») и носит рекомендательный характер. Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Для безопасности детей на дорогах можно приобрести светоотражающие элементы. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно. Используйте также фликеры — наклейки или значки, которые легко крепятся к детской одежде. Также для безопасности детей можно приобрести светоотражающую тесьму.

11.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости