В Чебоксарском районе состоялось выездное совещание по вопросам реализации туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия»

DSC09226Вчера на территории строящегося этноэкологического комплекса «Ясна», который находится в Кшаушском сельском поселении, состоялось выездное совещание по вопросам реализации проекта. Журналистам продемонстрировали построенные гостевые дома, филошалаш, киреметь и баню.

На территории застройки этноэкологической деревни «Ясна» (Кшаушское сельское поселение) в Чебоксарском районе проложены газ, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. В ближайшее время будут проведены испытательные работы по запуску электрификации, газо- и водоснабжению.

Как отметил заместитель министра культуры Чувашии Иван Иванов, до конца года по итогам проведения электронного аукциона и определения подрядной организации по строительству дорожной инфраструктуры в экопеселении будет проложена дорожная сеть и проведено освещение. Твердое покрытие появится от Студгородка в д. Кшауши до экопоселения. Подрядчик определится 4 июня.

 Представителями этноэкологического поселения «Ясна» была организована экскурсия по территории создаваемого поселения. Инвестором проекта начато строительство гостевых домов. Участники совещания ознакомились с банями, построенными из срубов разных пород деревьев, возведенными гостевыми подворьями и домами, лачугой, кузницей, погребом, фитошалашом (в нем выращивают лечебные травы).

В ближайшее время будет начато строительство соломенных домов, бань из осины, ели и липы. Именно в банях планируется проводить мастер-классы по оздоровлению. Также в экопоселении намерены создать музей колодцев, город мастеров (бондари, кузнецы, вышивальщицы), возродить дубовую рощу, выращивать хмель для производства домашнего пива по древним рецептам. По замыслу создателей, экопоселение должно стать сосредоточением творческой жизни: здесь будут проводить различные творческие встречи с поэтами, музыкантами, фестивали этнической музыки. В рамках туристского кластера намечено производство собственных экологически чистых туристских продуктов, уже содержат коз, в планах — разведение перепелов и шмелиных улей.

Этноэкологический комплекс «Ясна» в составе туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», которая рассчитана до 2018 года. В связи с этим выход на проектную мощность экопоселения запланирован на 2018 год.

14.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости