В Чебоксарском районе стартует проект «70 библиотечных мероприятий — Великой Победе»

1423184748_dsc01062Реализация историко-патриотического проекта «70 библиотечных мероприятий — Великой Победе» начинается в Чебоксарском районе. Первым его мероприятием будет патриотическая акция “Гордимся славою предков”, в рамках которой во всех библиотеках района будут актуализировать данные о подвигах участников боевых действий (ВОВ, Афганская и Чеченская войны). Для этого с 9 по 23 февраля в Салабайкасинской сельской библиотеке проведут творческий конкурс «Защитники Отечества», урок мужества «А пули еще прилетают оттуда», исторический экскурс «Язык войны – смертельный грохот стали», в Хыймалакасинской сельской библиотеке — час Отечества «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет», в Большекатрасьской сельской библиотеке — час мужества «Мы помним, вас, ребята из Афгана и Чечни». В течение всего года в Атлашевской сельской библиотеке будет проходить библиомарафон «Не померкнет летопись побед».

В библиотечно-информационном центре с 9 по 13 февраля — Неделя молодого патриота, во время которой пройдут встречи с участниками Афганских и Чеченских событий в училище в п. Кугеси, вечер памяти Василия Чапаева.

Как рассказала директор Центральной библиотечной системы Галина Тимофеева, в рамках проекта также планируется провести опрос среди школьников «Что я знаю о войне?», акцию «Прочти книгу о войне», в рамках которой состоятся беседы с авторами книг, театрализованные представления, обсуждения, чтение вслух произведений. Огромные надежды библиотекари возлагают на конкурс по сбору данных о памятниках и стелах, посвященных ВОВ. В нем примут участие подростки от 14 до 18 лет и взрослые. Их очерки о памятниках, фотографии и другие неизвестные широкой публике материалы об их создании соберут в единую базу к 9 мая.

9.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости