В Чебоксарском районе этим летом планируют восстановить 320 гектаров леса

DSC03316В Чебоксарском лесничестве в пожароопасный период будут задействованы две пожарно-химические станции. В их составе — семь пожарных машин, три трактора. Вся техника 2010 года выпуска. Станции размещены в Заволжье — рядом с поселками Октябрьский и Северный. В настоящее время сотрудники лесничества проводят профилактическую работу с арендаторами земель, которые занимают 10% от общей площади лесного фонда. Об этом сообщил директор лесничества Василий Богданов.

«С середины апреля мы уже организуем патрулирование лесниками и дежурство пожарно-химических станций. Как только сойдет снег вдоль берегов Волги, в лесах разжигают костры охотники и рыбаки. Затем начинаются майские праздники и весь народ выбирается в лес, где делают шашлыки и тоже не тушат за собой костры. В прошлом году в лесничестве зафиксированы три пожара, которые были вовремя локализованы и не нанесли ущерба лесному фонду. Один из них, низовой, был в Чебоксарском районе», — рассказал Василий Николаевич.

В 2015 году на территории Чебоксарского района планируют восстановить 320 гектаров леса, пострадавших от пожаров 2010 года. Всего тогда были охвачены огнем 6800 гектаров Чебоксарского лесничества, из них 1200 гектаров уже восстановили. Для посадки используют саженцы хвойных и лиственных пород, то есть смешанных, которые считаются пожароустойчивыми.

19.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости