В Чебоксарском районе 22% всего жилищного фонда — в муниципальной собственности

IMG_2861Срок окончания бесплатного оформления квартиры в собственность истекает 1 марта 2015 года, но жители Чебоксарского района не спешат оформлять на себя квартиры, комнаты и жилые дома. Заявления и документы на оформление жилья в собственность будут приниматься до 28 февраля включительно. Затем проживать в государственных квартирах  можно будет лишь по договору социального найма.

Как рассказала директор МУП Чебоксарского района «Бюро технической инвентаризации» Ирина Махмутова, в целом граждане проявляли пассивность при оформлении муниципальной собственности в частную. В 2014 году оформлено 142 договора передачи жилья в собственность граждан, поступило 161 заявление на приватизацию жилья. Но в этом году заметен небольшой рост количества заявлений: с 12 января по 12 февраля уже 56. В прошлом году Бюро технической инвентаризации района оказало услуги по приватизации муниципального жилищного фонда на сумму 279 747 рублей.

Согласно данным на 1 марта 2014 года (эта информация обычно формируется ежегодно к этой дате), среди сельских поселений по площади муниципальной собственности лидируют Атлашевское и Кшаушское (31%), меньше всего ее у Абашевского (8%). В районе 22% всего жилого фонда находится в муниципальной собственности.

Формально после 1 марта все очередники смогут получить жильё лишь по договору социального найма. Такой квартирой можно пользоваться бессрочно, прописав в ней своих родственников. Наёмное жильё можно обменять, но не реализовать по договору купли-продажи. “Действительно, так как жилье принадлежит муниципалитету, все бремя по содержанию жилья он берет на себя (плата за капремонт, на общедомовые нужды). Но никто не дает гарантии, что плата по договору социального найма останется такой же низкой, как и сейчас.  К тому же в случае большой задолженности за коммунальные услуги муниципалитет имеет право принять и жесткие меры: переселить в меньшую площадь”, — добавила Ирина Васильевна.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

17.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости