В Чебоксарском районе 36% прошедших первый этап сдачи нормативов ГТО претендуют на золотой значок

img_4783В Чебоксарском районе подвели первые итоги сдачи тестовых испытаний ГТО учениками 10-11 классов. Им было необходимо в рамках начального этапа выполнить подтягивание на перекладине, рывок гири 16 кг, наклоны вперёд, прыжки в длину с места, поднимание туловища, метание мяча.

Для получения золотых, серебряных и бронзовых значков старшеклассникам еще предстоит 21 ноября пройти испытания по плаванию, зимой — испытания по лыжным гонкам, весной — по легкой атлетике. Сдача нормативов должна быть завершена до 20 июня, но в муниципалитете надеются управиться к апрелю. После их результаты будут рассматриваться федеральным и региональным министерствами спорта. Решение о присуждении золотого значка будут принимать на российском уровне, остальных — на местном.

В Чебоксарском районе первый этап сдачи тестовых испытаний (V ступени, 16-17 лет) прошли 285 учеников 18 средних школ района, имеющих первую группу здоровья.

В настоящее время на золотые значки претендуют 103 человека (36%), на серебряные значки — 59 человек (21%) и на бронзовые — 38 человек (13%). Остальные, несмотря на неудачное прохождение первого этапа, допускаются к последующим испытаниям, поскольку должны пройти 8 из 11 ступеней комплекса нормативов ГТО.

С 2016 года в обязательном порядке начнут сдавать нормативы все ученики школ. Для многих стимулом получить золотой значок ГТО может стать то, что обладатели получают дополнительные баллы при поступлении в вузы. Эти баллы учитываются наравне с результатами ЕГЭ.

гто5new.cdr гто5new.cdr

Справочно

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО – это набор двух видов тестов (обязательные испытания и испытания по выбору) для определения уровня физической подготовленности и степени владения отдельными прикладными навыками для определения таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость (тесты по бегу и подтягиванию), гибкость (определяется наклоном вперед) и резкость (метание мяча или гранаты). Кроме того, в нормы ГТО входят испытания по плаванию. Каждый вид испытаний, входящий в комплекс имеет свои нормативы и разным возрастным группам соответствует одна из ступеней ГТО. Для того чтобы получить золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО необходимо уложиться в соответствующие нормативы.

2.11.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости