В Чувашии планируют установить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции

DSC04389В сентябре-октябре этого года выявлены факты продажи нелегальной алкогольной продукции в п. Ибреси, с. Яльчики, г. Чебоксары и Чебоксарском районе. Об этом сообщили на очередном заседании Правительственной комиссии по государственному регулированию в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции под председательством министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимира Аврелькина. По информации отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации Чебоксарского района, по состоянию на 1 октября, в районе действует 231 торговая точка, которая реализует алкогольную продукцию в соответствии с лицензией. Из них 91 — это объекты Ишлейского райпо.

Ситуация, складывающаяся на потребительском рынке, не позволяет обеспечить поступление акцизов в республиканский бюджет Чувашской Республики в полном объеме. В связи с этим по-прежнему основной задачей остается увеличение доли продажи алкогольной продукции, производимой в республике. В общем объеме продаж по данным сплошного учета в 2013 году доля продукции местного производства составляла 40,6%, в январе- октябре 2014 года 46,2%.

Проведенный мониторинг показал, что доля продаж продукции филиала ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский» в общем объеме продаж организаций торговли и общественного питания района составила в среднем 50%. Наиболее широко ассортимент алкогольной продукции чебоксарского завода — от 12 до 16 видов — представлен в трех торговых организациях района (помимо магазинов Ишлейского района это ООО «Колос», ООО «Гранд Плюс»).

Как сообщает Минэкономразвития Чувашии, участники заседания единодушно отметили, что одним из основных способов сократить снижение объемов поставок и продажи алкогольной продукции является борьба с нелегальным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За 11 месяцев 2014 года в рамках реализации комплексного плана по осуществлению мероприятий, направленных на предотвращение нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на 2014 год в Чувашской Республике, в 55 предприятиях розничной торговли изъята алкогольная продукция с федеральными специальными марками, имеющими признаки подделки, в количестве 8,5 тыс. бутылок более чем 50 наименований.

На заседании принято решение продолжить совместные с МВД по Чувашии обследования предприятий торговли и общественного питания и подготовить проект Комплексного плана по предотвращению нелегальной алкогольной продукции на 2015 год.

Члены комиссии одобрили внесение изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции, такие как полный запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, установление ограничения времени продажи для объектов общественного питания, расположенных в жилых домах.

Справочно

На прошлой неделе в Чебоксарском районе двое мужчин умерли из-за злоупотребления алкоголем, а женщина попала в больницу после употребления спиртного. 27 ноября жительница деревни Пикшик была доставлена в больницу с диагнозом «Отравление» после того, как одновременно употребила таблетки от алкогольной зависимости и алкоголь. 30 ноября скончался 53-летний житель д. Ердово, злоупотреблявший спиртными напитками. В этот же день по этой же причине умер 64-летний житель деревни Икково.

Помните о том, что продавать алкоголь имеют право только те торговые учреждения, которые имеют государственную лицензию на продажу такого рода продукции. Некачественная алкогольная продукция (как правило, дешевая) может нанести вред здоровью.

2.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости