В Чувашии продолжается строительство жилья для детей-сирот

DSC03522В Чувашской Республике продолжается работа по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

На сегодняшний день в администрациях муниципальных районов и городских округов республики на учете нуждающихся состоят 1394 детей сирот, из них 901 ребенок-сирота имеет право получения жилого помещения в текущем году.

Наибольшее количество таких детей в городских округах: Чебоксары – 352 ребенка-сироты, Новочебоксарске – 70 детей-сирот, Канаш – 60 детей-сирот и в муниципальных районах: Чебоксарский – 101 ребенок-сирота, Красночетайский – 64 ребенка-сироты, Канашский – 63 ребенка-сироты. По остальным муниципальным районам и городским округам численность детей-сирот, состоящих на учете нуждающихся составляет менее 60 человек.

В текущем году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 331,6 млн. рублей, из них средства республиканского бюджета – 305,6 млн.рублей, федерального бюджета – 26,0 млн.рублей. Указанные средства направляются  на завершение муниципальных контрактов 2013 года на строительство жилья для 232 детей-сирот (91,0 млн.рублей), а также на обеспечение жильем 271 детей-сирот в 2014 году.

В целях эффективного использования субвенций из республиканского бюджета Чувашской Республики перечисление средств в бюджеты муниципальных районов и городских округов осуществляется по заявкам администраций после заключения муниципальных контрактов  (авансирование до 30%) , далее – на основании актов выполненных работ (65%), 5% – после ввода жилых помещений в эксплуатацию.

По состоянию на 1 ноября т.г. бюджетам муниципальных районов и городов перечислено 184,1 млн.рублей. В пределах указанных средств в текущем году завершено строительство (приобретено) жилых помещений для 248 детей-сирот, из них: в рамках контрактов 2013 года для 205 детей-сирот, для 16 детей-сирот строительство будет завершено до конца 2014 года (15 – в Цивильском районе, 1 в Чебоксарском районе) (на 11 жилых помещений контракты расторгнуты в Ибресинском районе); в рамках контрактов 2014 года для 43 детей-сирот.

Всего в рамках выделенных лимитов в текущем году администрациям необходимо построить (приобрести) жилые помещения еще для 271 ребенка-сироты, из них в настоящее время заключены контракты на 216 жилых помещений, объявлены аукционы на 12 жилых помещений, ведется подготовка к объявлению на 37 жилых помещений. По оставшимся 6 детям-сиротам аукционы в текущем году проводиться не будут в связи с отсутствием потребности у администрации Шумерлинского района по причине снятия с учета нуждающихся в жилье указанных  граждан (в связи с их переездом).

При этом необходимо отметить, что на недостаточном уровне организована работа по заключению контрактов на приобретение жилья в г.Новочебоксарске –  для 6 детей-сирот, в Красноармейском районе – для 3 детей-сирот. Указанными муниципальными образованиями аукционы проведены по 2 раза, однако признаны несостоявшимися. При этом, по Красноармейскому району имеются решения судебных органов о предоставлении жилья 2 детям-сиротам. Указанным муниципальным образованиям необходимо усилить работу в данном направлении и в кратчайшие сроки обеспечить приобретение жилых помещений для детей-сирот в рамках выделенных лимитов бюджетных средств.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, контролируя ход строительства жилья для детей-сирот, не раз отмечал, что «дети­-сироты и так обездоленные», и мы не можем лишать их права на достойную жизнь.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

18.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости