В этнокомплексе «Ясна» впервые сыграли свадьбу по чувашским традициям

В этнокомплексе «Ясна» (Кшаушское сельское поселение Чебоксарского района Чувашии) 4 августа состоялась чувашская национальная свадьба. Молодожены Алексей и Елена специально для дня бракосочетания пошили национальные костюмы.

Как сообщает в своем блоге Иван Шаблов, невеста – чувашка из Чувашии, жених – чуваш из Сибири. За месяц до свадьбы пара усыновила двух детей из детского дома. Гостям-мужчинам особенно приглянулась и традиция у колодца. Во всём нелёгком одеянии невеста должна достать из колодца ведро воды. Она вытаскивает тяжёлое ведро – ставит перед женихом. Ему что-то не нравится, и он разливает ведро сапогом.  Она молча в тяжёлой “шапочке” вытаскивает 2-е. Та же картина. Невеста покорно достаёт 3-е ведро. И жених вновь выливает воду.  И только 4-е и 5-е вёдра она в коромысле несёт домой, где готовит супругу обед. Полноценный головной убор невесты весит порядка 15 килограммов (на свадьбе был лёгкий вариант), у богатых невест доходило и до 40 кг. Во всём этом одеянии жена первые 30 дней обязана вести хозяйство.

В доме родителей невесты жениху дают кнут, и он для острастки трижды его проверяет на прочность.

В паблике экопоселения отмечается, что чувашская свадьба отмечалась здесь впервые. Напомним, что ранее экопоселение уже проводило на своей территории дни рождения, юбилеи.

Фото экопоселения.

14.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости