Глава администрации Чебоксарского района посетил детский сад «Пурнеске»

1Сегодня глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров посетил детский сад «Пурнеске» в п. Кугеси. В ходе посещения обсуждались вопросы увеличения размера родительской платы за питание, график работы дошкольного учреждения, посещаемость, нововведение, согласно которому техперсонал дошкольных учреждений района освобождается от родительской платы.

Георгий Егоров посетил четыре группы. Он интересовался графиком работы (детский сад работает с 6.30 до 18.30) и посещаемостью детей. Дошкольное учреждение на 300 мест укомплектовано полностью. В среднем четверть всех воспитанников не ходит в детский сад из-за болезни или по другим причинам.

В настоящее время стоимость питания в данном детском саду в день составляет 70 рублей. Ее повышение ожидается с 1 января. В детском саду утверждено десятидневное меню. Детей кормят пять раз в день: утром им дают молочную кашу и кофе с молоком, в 10 часов — сок или фрукты, в обед — суп, второе и салат, в полдник — молоко и выпечку, вечером — творожную запеканку или овощное рагу.

В детском саду работают 54 человека, из которых 13 освобождены от родительской платы — это младшие воспитатели, кухонные работники, кладовщики, кастелянши. «Вы не представляете, как нам трудно было раньше найти людей на эти должности. Объявления развешивали повсюду, но никто не приходил. Как только вышло 2 октября постановление главы администрации об отмене платы для них, у нас не осталось ни одной вакансии. Получается, что сейчас они экономят примерно в месяц 1400 рублей, при этом с 1 января будут еще больше», — рассказала и.о. заведующей детского сада Светлана Прусакова.

Напомним, что 12 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики было принято постановление, которым установлена максимальная планка для родительской платы за детский сад. В группах кратковременного пребывания (3-5 часов) – не выше 54 рублей; в группах сокращенного пребывания (8-10 часов) – 93 рубля; в группах полного дня (12 часов) – 115 рублей; в круглосуточных группах (24 часа) — 120 рублей. Нормативный документ принят в целях защиты интересов родителей и ограничения права учредителей муниципальных и государственных детских садов на необоснованное завышение родительской платы.

[epa-album id=”20788″ show_title=”false” display=”full”]

24.11.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости