Делегация Завьяловского района Удмуртии посетила Синьяльское, Атлашевское сельские поселения и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

DSC_0244Первый день посещения Чебоксарского района для делегации Завьяловского района Удмуртии выдался очень насыщенным. После проведения круглого стола «Муниципальное образование: курс на стабильность и развития» главы удмуртских муниципалитетов отправились в Синьяльское сельское поселение. Напомним, что в прошлом году это сельское поселение выиграло конкурс на право проведения районного праздника «Акатуй-2014». Выделенные из районного бюджета 10 миллионов рублей направили на благоустройство, в том числе на ремонт дорог. У нового Мошкасинского сельского клуба их встречал семейный ансамбль «Камал». Самому маленькому члену ансамбля — 4 года, в нем все и поют, и танцуют. Увидев это, члены делегации не смогли сдержаться и тоже пустились в пляс.

Клуб на 80 посадочных мест был построен из блок-контейнеров за три недели. Клуб разделен на 3 секции: зал и два рабочих кабинета. Большую лепту в строительство клуба внесли местные жители. Они собрали средства на мебель, а также самостоятельно провели там горячее, холодное водоснабжение и канализацию. Инициатором строительства клуба выступил местный староста, депутат Виталий Алексеев. Он и назначен ответственным за клуб.

Осмотрев новый клуб и узнав, что его строительство обошлось в 1,9 миллиона рублей, гости из Удмуртии не могли поверить, что за такие средства можно возвести здание и обустроить его. Они решили применить этот опыт и в своих сельских поселениях.

Переезжая из одного сельского поселения в другое, члены делегации отметили чистоту придорожных полос и задавали вопросы о том, как удается решать проблему вывоза мусора. Отметим, что Завьяловский район по многим параметрам схож с Чебоксарским. Это пригородный район столицы Удмуртии и проблема мусора там также актуальна, как и в Чебоксарском. Даже численность населения примерно такая же — более 68 тысяч человек (в Чебоксарском — 64 тысячи).

В Атлашевском сельском поселении гостям показали спортивный филиал Детско-юношеской спортивной школы Центра спорта и здоровья «Улап» и местный дом творчества. Особенно гостей поразило многометровое полотно Победы, которое смастерили местные жители к 9 мая. Также здесь была организована выставка-продажа изделий местных мастеров. Гости приобрели в качестве сувенира плетеную корзину.

В этот же день гостям показали Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах. О своих впечатлениях в Книге отзывов написал глава Завьяловского района Андрей Коняшин.

Сегодня, 26 мая, делегацию встретят в музее «Бичурин и современность», а чуть позже на стадионе «Олимпийский» состоится товарищеская игра по мини-футболу между командами глав сельских поселений. В завершении своего визита гости примут участие в мероприятии в поддержку благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

Комментарий
Глава Администрации муниципального образования “Завьяловский район” Михаил Ильич Четкарев:shetkarev

«Мы уже увидели много поучительного для себя. Все познается в сравнении, и нам такой обмен опытом помогает сделать выводы в отношении своей работы. Мы видим, что скошенная трава, чистые поля — это не подготовка к нашему визиту, это результат планомерной работы по благоустройству. Также мы взяли себе на заметку меры, которые предпринимают в Чебоксарском районе для развития спорта. Закуплен автобус, обучены люди, детей привозят в спорткомплекс со всего района — это нас впечатлило. Также мы хотели бы больше узнать о критериях, по которым оцениваются сельские поселения в конкурсе на право проведения Дня Чебоксарского района. Мы в настоящее время свои поселения субсидируем в случае успешных результатов, но ведь тут двоякое толкование может быть: по каким-то отраслям достижения могут быть впечатляющими, а к работе главы все равно остаются вопросы. Также нам конечно бы тоже хотелось, чтобы населенные пункты были газифицированы на 100%. Пока у нас этот показатель составляет 53%».

[epa-album id=”13053″ show_title=”false” display=”full”]

26.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости