Для Тренькасинской библиотеки закупят новую оргтехнику на грант за победу в республиканском конкурсе

Тренькасинская библиотека получит 100 тысяч рублей за победу в республиканском конкурсе «Лучшая муниципальная общедоступная библиотека», проводимого ежегодно Минкультуры Чувашии. В 2016 году читатели библиотеки завоевали призовые места в международном, всероссийских и республиканских конкурсах. Это победы Егоровой Оксаны в XII Международном литературно-художественном конкурсе “Гренадеры, вперед!”, в республиканском фестивале – конкурсе детского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей – инвалидов и здоровых детей на тему «Я – умелец на все руки», победа Егоровой Ларисы в республиканском конкурсе “Профессии разные нужны, профессии разные важны”.

С 2005 года заведующей Тренькасинской библиотеки работает Валентина Егорова. Именно она, собирая информацию для энциклопедии Чебоксарского района, разузнала, что в д. Тренькасы проживает мама известного российского актера Анатолия Гущина Александра Андреевна. После чего ей удалось пригласить его на встречу с читателями библиотеки, а мама актера регулярно посещает библиотеку, чтобы ознакомиться с публикациями в газете о своем сыне.

В нашей библиотеке часто проводим встречи с настоятелем Акулевской церкви отцом Илией, который рассказывает школьникам о духовных и нравственных ценностях, отвечает на интересующие их вопросы. Также при библиотеке действует клуб «Эрудит», который предназначен для школьников младших классов, где мы вместе с ними изучаем научно-популярную литературу. Мне очень нравится общаться с людьми. Думаю, что очень важно разглядеть в человеке талант, много раз после того, как мы подавали с читателями работы на конкурсы, я слышала от организаторов слова об их уникальности. У нас есть очень много талантливых людей, чтобы раскрыть их способности, надо им немного помочь”, — рассказала библиотекарь.

Ранее Валентина Егорова была активной участницей ансамбля «Ентеш» (“Земляк”), но теперь из-за желания привлечь к участию в конкурсах как можно больше читателей, она все свободное время тратит на поиск новой информации о них.

Как рассказала директор Центральной библиотеки Чебоксарского района Галина Тимофеева, заведующая Тренькасинской библиотеки Валентина Егорова настолько заразительно может рассказывать о конкурсах, чтобы многие просто диву даются. Буквально на днях она мотивировала принять участие в конкурсе рисунков «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!» целый класс Тренькасинской школы. «На грант планируем закупить ноутбук и фотоаппарат для библиотеки», — добавила Галина Львовна.

Справочно

Тренькасинскую библиотеку посещают 800 человек из д. Тренькасы и д. Новые Тренькасы Шинерпосинского сельского поселения.

14.02.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости