Жителей Чиршкасинского сельского поселения интересуют вопросы ввода в оборот неиспользуемых земель и привлечения молодежи на село

IMG_9830Вчера отчетное собрание состоялось в Чиршкасинском сельском поселении. В нем приняли участие руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, глава района Андрей Николаев, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров и представители различных государственных структур. Собрание началось с вручения сертификатов на безвозмездное  получение земельных участков 8 многодетным семьям.

Доклад о работе в 2015 году представил глава сельского поселения Виталий Павлов. Затраты на коммунальное хозяйство, благоустройство, ремонт и содержание дорог превысили 2,1 млн руб., их израсходовали в том числе и на ремонт участка дороги по ул.Солнечная д.Шоркасы, до ул.Советская д.Эндимиркасы. Население деревень Хыймалакасы, Шинер-Туруново за счет собственных средств отремонтировало 600 метров дорог с помощью битого кирпича.

Большим событием прошедшего года стало открытие сельского клуба и сельской библиотеки в д.Вурманкас-Туруново, а также открытие в деревне Эндимиркасы фельдшерско-акушерского пункта. На кладбище с. Туруново сооружена часовня в честь 700-летия Сергия Радонежского, построен дом на Ишакском кладбище.

В сельском поселении действует отдельный пожарный пост пожарной части №41, сотрудники которого за год выезжали на вызовы 63 раза. В 2015 году ликвидированы 4 несанкционированные свалки, организован вывоз ТБО из больших населенных пунктов сельского поселения, закуплены 6 контейнеров.

Виталий Павлов также сообщил, что имущество СХПК «Искра» продано предпринимателю из Самарской области Александру Бургарду. С ним заключен договор аренды на земли сельскохозяйственного назначения, оформленные в собственность сельского поселения из невостребованных земельных долей площадью свыше 408 га, часть из которых была засеяна масличными культурами. На собрании выступил и предприниматель.

Глава поселения рассказал о планах на предстоящий год: предстоит ремонт участков дороги по ул.Зеленая д.Чиршкасы (300 м), до ул. Молодежная д.Вурманкас-Туруново (150 м), ремонт скважины ул.Заовражная д.Эндимиркасы, покупка и монтаж трансформатора к скважине д.Тойдеряки, установка мусорных контейнеров в населенных пунктах, приобретение и установка детских площадок, разработка проектно-сметной документации по газоснабжению новых улиц д.Чиршкасы, на строительство дороги до ул.Чапаева д.Лебедеры, до ул.Заовражная д.Эндимиркасы. В рамках подготовки к сельхозпереписи населения запланировано провести ревизию нумерации домов.

Далее перед жителями выступили дознаватель Отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району Геннадий Димитриев, который отметил, что очень часто пожары происходят в домах престарелых граждан, а также начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Чебоксарскому району Юрий Поляков, сообщивший о состоянии преступности в целом, и по аварийности на дорогах в частности.

Глава администрации района Георгий Егоров акцентировал в своем выступлении внимание на завершении работы по оформлению заброшенных земельных долей, приведению в порядок похозяйственных книг. Отдельно Георгий Иванович затронул тему посещаемости местного детского сада: она составляет всего 51%, хотя в поселении достаточно маленьких детей.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова рассказала о планах правительства региона по строительству 30 школ и рекомендовала усилить в поселении работу с молодежью (на собрании присутствовали в основном пенсионеры).

Жители сельского поселения интересовались, как будут вводиться в оборот неиспользуемые земли, какие меры предпринимаются для привлечения молодежи на село.

Следующие отчетные собрания пройдут в п. Кугеси 15 и 16 февраля.

12.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости