Жители деревни Яндово страдают от бродячих собак, живущих на несанкционированной свалке в д. Ильбеши (Чебоксарский район)

Img2004-10-06_0024В редакцию газеты продолжают поступать звонки от местных жителей деревень Яндово и Акулево, которые жалуются на бродячих собак. Напомним, что в прошлом номере нашей газеты было опубликовано обращение жителей деревни Яндово, в котором рассказывалось, что 4 октября свора собак напала на стадо деревни, которое пасла местная жительница. Местная жительница (надо отдать должное ее храбрости) погнала стадо в деревню, но собаки загнали в овраг овцу, которая должна была на днях объягниться. 7 октября собаки опять появились в деревне, и от них едва спаслись школьники. 16 октября в редакцию снова обратились жители деревни, которые рассказывают, как собаки нападают на лошадей.

По словам главы Синьяльского сельского поселения Евгения Зубкова, о проблеме он знает. «Этой осенью уже отловлено 20 собак в Яндово, Альгешево и других деревнях поселения. Для этих целей у нас есть охотник, но собак очень много. Они живут на свалке в д. Ильбеши», — рассказал глава.

Отметим, что тема несанкционированной свалки была не раз освещена в СМИ Чувашии, в том числе репортаж о ней сняли журналисты ГТРК «Чувашия».

«Договор аренды заключили в 2011 году администрация Чебоксарского района и ЗАО «Чувашское», которое специализируется на хранении твердых бытовых отходов. Им участок предоставили для сельхозназначения. Но они без спроса, без разрешения организовали здесь свалку. Здесь идут линия электропередач. Это особо охраняемая зона», – говорит в интервью ГТРК «Чувашия» заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин. Несмотря на обращения администрации района в суды и другие инстанции, управы на нарушителей закона так и не нашлось. Теперь же по инициативе специалистов Россельхознадзора арендаторов привлекут к административной ответственности. Сейчас инспекторы оценивают причиненный ущерб, анализы проб почвы неутешительные. На данном участке не только захламление, но и загрязнение тяжелыми металлами: бензопиреном, нитратами и другими. Глава поселения Евгений Зубков заметил, что у свалки есть хозяин, который и должен ее ликвидировать.

По словам заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в Акулево Людмилы Федоровой, собак так много, что по утрам она боится ходить на работу.

16.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости