Жители Чебоксарского района подсчитывают ущерб от града (ФОТО и ВИДЕО)

Минувшим вечером в Чебоксарском районе прошел град. Жители деревень Чиганары Ишакского сельского поселения, Шорчекасы Акулевского сельского поселения, д.Хыймалакасы Чиршкасинского сельского поселения, села Ишаки, д. Яныши, д. Верхний Магазь Атлашевского сельского поселения публикуют в социальных сетях фото, на которых градины размером с куриное яйцо усыпали их огороды плотным белым покрывалом.

«В д. Шорчекасы Акулевского сельского поселения жители стали в спешном порядке укрывать автомобили, но побило огурцы, валяются порванные листочки, помидоры побило, листья капусты, очень много упало яблок», — рассказала жительница деревни Людмила Федорова.

По словам жителя д. Чиганары Николая Фомирякова, град прошел примерно в 21.15 и длился две минуты. Градины были размером с грецкий орех, но благодаря тому, что их было мало, посадки в огороде не пострадали. «Я больше боялся за машину, потому что она у меня стояла на улице, по крыше громыхало так сильно, что казалось, масштабы непогоды будут серьезнее, но я осмотрел все в огороде — ничего не побило», — сообщил Николай Андреевич.

Кстати

Как сообщает сайт “Погода в Чувашии”, вечером над Волго-Вятским регионом сформировалась долгоживущая мезомасштабная конвективная система. Она затронула, в основном, северо-восточные районы Чувашии. Здесь после захода солнца начались сильные грозы – молнии и зарницы сверкали каждые 3-4 секунды. Официально в период с 23:00 до 02:00 в окрестностях Чебоксар было зафиксировано 50 грозовых разрядов.

По данным метеостанци, в городе выпало 20 литров воды на квадратный метр земли. Не исключено, что местами осадков оказалось еще больше. Например, в Новочебоксарске буквально за полчаса в осадкомер попало больше 30 мм влаги, а всего за двое суток накопилось почти 5 вёдер воды – это 3/4 июльской нормы осадков.

В выходные дни снова могут пройти ливневые дожди с грозами и градом. Показания термометров в дневные часы составят 24-26 градусов тепла.

Град в Чебоксарском районе 3.07.2018#таванен


4.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости