Зал Боевой Славы Синьял-Покровской школы занял третье место в республиканском конкурсе «Герои Великой Отечественной войны в нашей памяти»

zal-3Подведены итоги республиканского смотра-конкурса музеев, музейных комнат и уголков образовательных организаций Чувашской Республики «Герои Великой Отечественной войны в нашей памяти». В нем приняло участие 19 краеведческих, этнопедагогических, исторических, военно-исторических музеев, музейных комнат и уголков боевой и трудовой славы. Третье место в конкурсе занял зал Боевой Славы Синьял-Покровской школы.

Зал Боевой Славы был открыт 18 апреля 2010 года. Материалы для него долгие годы собирались местными краеведами, энтузиастами, среди которых учитель школы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зоя Суркова (скончалась 27.01.2015), уроженка деревни Синьял-Покровское, дочь экс-директора школы, внештатный корреспондент нашей газеты Тамара Верендеева. После сбора архивных материалов и семейных реликвий зал разместили в холле второго этажа школы. Работой по размещению стендов руководила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Ильина.

Начинается зал со Стены плача, где представлены списки уроженцев деревень Синьял-Покровское, Яранкасы, Пархикасы, Селиванкино, Хозандайкино и Важуково, которые не вернулись с войны. Она начинается со слов Роберта Рождественского о памяти тех, кто никогда не вернётся домой с полей сражения. Напротив «Стены плача» расположены стенды с исторической справкой о Великой Отечественной войне.

Мемориальная зона «Никто не забыт, ничто не забыто!» знакомит посетителей с фронтовой биографией земляков – участников Великой Отечественной войны. Она оформлена как фотогалерея, сопровождаемая сведениями о датах жизни, месте рождения и службы, наградах, званиях и интересных подробностях. В поселении проживают два ветерана – Токмаков Михаил Петрович и Курбаткин Василий Иванович.

Особый интерес всегда вызывают письма бойцов с фронта. Есть здесь переписка Черемисова Михаила Алексеевича и его девушки Матижевой Клавдии Борисовны, которая содержат информацию о тех тревожных днях. В архиве — 77 писем.

Переломные моменты Великой Отечественной нашли свое отражение в экспозиции, рассказывающей о великих сражениях, а также Берлинской операции, в которой принял участие уроженец деревни Синьял-Покровское, гвардии сержант Яруткин Трофим Демьянович, воевавший на «Катюшах». Имеются фотографии, где Яруткин оставляет надпись на стене Рейхстага и Трептов-парка, где праздновали Победу советские солдаты. К данному стенду приложена информация о солдатах-земляках, дошедших до Берлина. Местный материал дополняется сведениями о российских городах-героях, военных орденах, наградах, агитплакатах.

Свою лепту в Победу внесли и труженики тыла, выращивая для бойцов сотни тонн хлеба, овощей и махорки. В сельском поселении велся сбор денежных средств в фонд помощи фронту, а также на постройку танковой колонны и самолетов. 100 тысяч рублей было собрано колхозниками деревни Синьял Покровское. Небольшая деревенька, всего лишь 70 с небольшим дворов, откуда на фронт ушло более половины мужчин, совершила такой подвиг. За это колхозники получили письмо-благодарность от И.В. Сталина. В зале хранится оригинал.

Следующий стенд — об эвакуированных по «дороге жизни» жителях блокадного Ленинграда. Семьи в д. Синьял-Покровское дали приют беженцам. Для Зала Боевой Славы удалось найти несколько фотографий, на которых запечатлены чувашские женщины с эвакуированными блокадниками. Имеются оригиналы. На стенде представлен полный список женщин и детей, проживавших во время войны на территории Синьял-Покровского сельского поселения. По окончанию военных действий они все уехали обратно в Ленинград, связь с ними оборвалась.

Отдельный стенд посвящён учителям – ветеранам ВОВ. В зале размещена еще одна экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам.  Также сделан импровизированный «Вечный огонь».

13.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости