Как избежать обморожения в новогодние праздники?

IMG_20151129_155232Синоптики прогнозируют, что предстоящие новогодние праздники будут очень морозными: температура воздуха будет опускаться до -25 градусов. О том, как избежать обморожения, мы узнали у заместителя главного врача Чебоксарской районной больницы Александра Доронина.

Если у вас есть острая необходимость выйти на улицу в сильный мороз, то обувь должна быть свободной, а одежда – многослойной; шарф, рукавицы, шапка – строго обязательны. Нельзя выходить на мороз без головного убора (до 70% тепла человек теряет именно через голову) и голодным. Быстрее всего переохлаждению и обморожению поддаются уставшие люди, старики и дети. Желательно всегда с собой иметь запасную пару носок, термос. Перед выходом на улицу не мыться, не принимать душ. Во время нахождения на улице в морозную погоду надо постоянно двигаться.

При первых признаках обморожения – покалывании, онемении кожи или зуде – немедленно нужно отправляться в теплое место. Нельзя растирать замерший участок тела снегом. Надо согреться, приложить какое-то тепло, но горячие предметы использовать нельзя. Обязательно нужно выпить чай, но ни в коем случае — алкоголь.

Напомним, что в прошлые новогодние праздники в Чувашии замерзли насмерть 7 человек, в том числе двое в Чебоксарском районе.

30.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости