Коллектив газеты “Таван Ен” принял участие в первомайской демонстрации

IMG_6377Сегодня в п. Кугеси состоялась первомайская демонстрация. В ней принял участие коллектив газеты “Таван Ен”.

Колонна начала свое движение от администрации мунипалитета и первую остановку сделала около памятника Неизвестному солдату. Здесь состоялось открытие Аллеи Победы, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В праздничном мероприятии приняли участие руководитель государственной службы по конкурентной политике и тарифам ЧР Альбина Егорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, глава Чебоксарского района Алевтина Исаева, глава администрации района Георгий Егоров, ветераны войны и жители района.

Право торжественного открытия Аллеи предоставили  ветеранам Великой Отечественной войны Георгию Свинцову и  Николаю Илюшину. В Аллее представлены не только фото участников войны и тружеников тыла, здесь отражены и яркие памятные даты, связанные с трагическими событиями. В завершении мероприятия здесь были посажены 70 кустов сирени. Напомним, что вернувшихся с войны солдат в мае 1945 года встречали с ветками сирени в  руках.

Затем участники колонны направились к Центру спорта и здоровья “Улап”. На площадке перед спорткомплексом гостей и жителей поселка поздравили представители органов власти. Альбина Егорова поздравила всех с солнечным праздником и отметила, что этот торжественный день по праву считается всенародным праздником, символом возрождения и надежды. Вячеслав Рафинов заметил, что 1 мая давно уже стал символом весны и перемен к лучшему. Алевтина Исаева сказала, что это праздник труда, без которого невозможно будущее нашей страны и края. Георгий Егоров отметил: “Особого уважения достойны ветераны труда, которые создали мощный экономический потенциал Чебоксарского района. Экономика сегодня, это современные предприятия и квалифицированные кадры. Хотелось бы сказать несколько слов о молодежи, о тех, кто только начал путь в профессию, кто стоит перед серьезным жизненным выбором”.

Завершился праздник концертом солистов Центрального дома культуры.

[epa-album id=”11844″ show_title=”false” display=”full”]

Справочно

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

1.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости