Коммунальные службы Чебоксарского района устраняют последствия непогоды

В связи с неблагоприятными погодными условиями по поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева с 6 июля 2017 года на территории Чувашской Республики для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим повышенной готовности.

Напомним, что по данным Гидрометцентра Чувашии, в ночь с 5 на 6 июля 2017 года на территории Чувашской Республики установились неблагоприятные погодные условия: сильный дождь, усиление ветра до 8-13 м/с, местами грозы. За прошедшие сутки на территории республики выпало в среднем 42 мм осадков. В городах Алатырь и Канаш, Алатырском, Порецком, Ибресинском и Канашском районах за сутки выпала месячная норма осадков (от 58 до 80 мм).

По данным ЕДДС администрации Чебоксарского района, информация о режиме повышенной готовности получена, никаких сообщений от жителей района за вчерашние сутки и сегодняшний день не поступало.

Как сообщил «Тăван Ен» генеральный директор ООО «Теплоэнергосети» Николай Елагин, на данный момент по устранению последствий дождя в поселке работают две бригады по 4 человека. После ливней, прошедших в выходные, в старых кирпичных домах по улицам Шоссейная, К. Маркса, 30 лет Победы провалились канализационные колодцы и стоки. «Ремонтные работы идут полным ходом. Кладем временные щиты на колодцы, устанавливаем знаки, чтобы жители и автомобили не проваливались. В основном, провалились колодцы с кирпичной кладкой. С целью устранения неполадок в последующем нужно будет заново выкапывать колодцы и устанавливать железобетонные кольца и крышки», – подытожил Николай Арсентьевич. Примерный материальный ущерб составляет около 100 тысяч рублей.

Неблагоприятные погодные условия могут спровоцировать и аварии на дорогах. Поэтому сотрудники ГИБДД призывают водителей быть предельно внимательными за рулём. «Превышение скоростного режима чревато потерей видимости. Лучше воздержаться от поездок», – рекомендует начальник ГИБДД по Чебоксарскому району Юрия Поляков. По его информации, в связи с погодными условиями на территории района за прошедшие сутки аварий не зарегистрировано.

Справочно

Данные опасные природные явления могут привести к возникновению происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных конструкций, ветхих крыш, высотной строительной техники и кранов, затруднением в работе всех видов транспорта, подтоплением подвальных помещений, цокольных этажей, жилых домов, объектов социальной сферы. Возможно переувлажнение почвы и ущерб сельскохозяйственным производителям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости