Кугесьский лицей принимает участие во всероссийском мониторинге здоровья и физической подготовленности учащихся

с2-20 октября Российский университет дружбы народов проводит по стране мониторинг здоровья и физической подготовленности обучающихся общеобразовательных организаций. Он проводится в рамках реализации проекта «Разработка и распространение в субъектах Российской Федерации модели профессиональной тьюторской сети в области развития физической культуры, совершенствования содержания образования, образовательных технологий и программ в условиях внедрения ФГОС и ВФСК ГТО» Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2016-2020 годы». Для участия в Мониторинге здоровья от Чувашской Республики определены 27 общеобразовательных организаций, активно и успешно реализующих мероприятия в области здорового образа жизни, физической культуры и комплекса ГТО среди обучающихся, от Чебоксарского района в проекте принимает участие Кугесьский лицей.

Участнику проекта необходимо заполнить анкету, первый раздел которой «Реализация плана проведения мероприятий по продвижению здорового образа жизни, физической культуры и Комплекса ГТО среди обучающихся в 2016-2017 учебном году» состоит из 23 вопросов, второй «Показатели результативности деятельности в 2016-2017 учебном году» — из 10 показателей, третий включает справочную информацию об образовательной организации.

Кстати

Пятнадцать школ Чувашии внедрят систему мониторинга здоровья учеников, на эти цели республика получит почти 14 млн рублей из федерального бюджета, сообщили в четверг в пресс-службе регионального Министерства образования и молодежной политики.

“Более 13,9 млн рублей получит Чувашия из федерального бюджета на внедрение в школах республики системы мониторинга здоровья учащихся. В республике в проекте будут участвовать 15 учреждений образования, в том числе 14 общеобразовательных организаций, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, и Центр образования и комплексного сопровождения детей”, – говорится в документе.

В нем также сообщается, что средства направят на оснащение отечественным оборудованием и программными комплексами для обследования здоровья учащихся с ограниченными возможностями, а также на развитие системы раннего выявления заболеваний, в том числе проведение медицинских осмотров и скрининг-обследований. Предусмотрено также повышение квалификации специалистов и педагогических работников по вопросам внедрения системы мониторинга здоровья школьников.

Субсидии на общую сумму 270 млн рублей будут предоставлены бюджетам 19 российских регионов. Соответствующее распоряжение подписал 29 сентября председатель правительства России Дмитрий Медведев.

9.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости