Любителей “тихой охоты” предупреждают об активности змей и клещей в лесу

В разгар сезона сбора ягод, грибов сохраняется риск заражения болезнями, которые передаются клещами. Также существует опасность быть укушенными змеями.

Всего с начала сезона активности клещей в республике зарегистрировано 474 случая присасывания клещей, за аналогичный период прошлого года – 432. В Чебоксарском районе в лечебные учреждения обратились 50 человек, из них 16 детей до 14 летнего возраста (в прошлом году на этот период – 58, из них детей до 14 лет – 17). Об этом сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Новочебоксарск Елена Петрова.

За лето текущего года в отделение острых отравлений БСПМ обратилось 9 человек, пострадавших от укуса змей. Кроме того пострадали еще двое детей. Как сообщила заведующая отделением Александра Прохоровская, по состоянию на 19 июля в БСМП находится 7 человек – 6 женщин и 1 мужчина. Там в настоящее время проходят лечение пациенты с ряда районов, в том числе и Чебоксарского. Прогноз благоприятный, однако им предстоит длительное лечение и реабилитация. Для сравнения, в 2016 году в Чувашии от укусов змей пострадало 16 человек.

Методы защиты от клещей:

– для выхода в лес необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения насекомых;

– необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку клещ может прицепиться к верхней части одежды или к голове;

– следует постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей;

– необходимо также осматривать домашних животных и снимать клещей пинцетом;

– для отпугивания насекомых используйте репелленты;

после возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть тело и одежду

Первая помощь при укусе ядовитой змеи:

1. Отсосать ртом яд из раны в первые 10-15 минут, затем выплюнуть слюну и прополоскать рот. Нельзя проводить отсасывание тем, у кого есть во рту повреждения.

2. Обеспечить покой пострадавшему и зафиксировать пораженную конечность.

3. Наложить на место укуса стерильную повязку, которую по мере отекания конечности нужно ослаблять.

4. Приложить холод.

5. Дать пострадавшему больше жидкости.

6. Можно дать антигистаминное и болеутоляющее средство.

7. Быстро доставить в лечебное учреждение

www.tavanen.ru

19.07.2017

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости