Министр сельского хозяйства ЧР: «Теперь для обмена опытом ездят на сельхозпредприятия Чебоксарского района»

IMG_6137Сегодня в Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На него были приглашены лучшие работники и ветераны сельского хозяйства Чебоксарского района. Поздравить тружеников приехал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов.

В фойе ДК сельские поселения представили необычные подделки из даров осени — овощей и фруктов. Например, представители Вурман-Сюктерского поселения изготовили поросенка из картошки, а из паттисона — колодец, у Синьял-Покровского поселения были необычно сделанные из тыкв девушки в чувашских костюмах, у Лапсарского поселения — цветы из тыкв и ежики из груш, у Ишакского — с помощью кочана капусты  изображена голова девушки. Также каждое поселение представило свою «Леди Осень» — девушки были одеты в национальные костюмы.

Министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов в своем вступительном слове отметил, что аграриям пришлось пережить немало трудностей, в том числе нехватку влаги в период вегетации, но несмотря на это, Чебоксарский район показывал и показывает высокие результаты. Доля Чебоксарского района в общем объеме отгруженной сельхозпродукции ЧР составляет 34%. К тому же на территории находятся три птицеводческих предприятия, которые производят 50% объема мяса от общего количества в республике. Сергей Павлов отметил, что Чебоксарский район — один из лидеров по надоям молока в республике, по количеству дойных коров второй после Яльчикского района. Наибольший объем надоев молока – в ЗАО «Агрофирма «Ольедеевская» (7200 кг).

«Если раньше приходилось наших руководителей сельхозпредприятий возить для обмена опыта за рубеж, то теперь мы каждому советуем ехать в Чебоксарский район, чтобы посмотреть, какие современные техника и оборудование есть в сельхозпредприятиях», — сказал министр. Он поблагодарил работников сельского хозяйства за труд.

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров поздравил работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником и отметил достигнутые ими успехи. Он также сообщил, что заготовлено  105% сена, сенажа и кукурузного силоса. В среднем по району на 1 условную единицу КРС заготовлено более 30 центнеров кормовых единиц. В течение года сельхозпредприятиями района приобретена новая сельскохозяйственная техника на сумму более 73 млн рублей, в том числе 7 зерноуборочных, 2 кормоуборочных комбайна, 9 тракторов.

С праздником поздравила и глава Чебоксарского района Алевтина Исаева.

Лучшим работникам отрасли вручили почетные грамоты и благодарности республиканского и муниципального уровня.Творческие коллективы района подготовили для тружеников села концерт.

[epa-album id=”2927″ show_title=”false” display=”full”]

Подробнее о мероприятии читайте в завтрашнем номере нашей газеты.

23.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости