Михаил Игнатьев: “Никаких земель сельскохозяйственного назначения в Чебоксарском районе зарубежным партнерам никто не продавал”

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с ведущими журналистами республики. Неформальное общение прессы с главой региона длилось более двух часов. За это время руководитель региона ответил на два десятка вопросов. Михаил Игнатьев дал четко понять: никаких земель сельскохозяйственного назначения в Чебоксарском районе зарубежным партнерам никто не продавал. 

Стенограмма его ответа на вопрос о китайских инвесторах опубликована на cap.ru:

Михаил Игнатьев:

– Я тоже слышал, что мы продали земельные участки китайцам. Земли сельхозназначения иностранцам, хоть китайцам,  хоть итальянцам не имеем право продавать. Все эти сделки по продаже земель хозяйственного назначения, в соответствии с законами, будут ничтожные. Сделка превращается в ноль. Это, чтобы соблазна ни у кого не было, меньше было бы сарафанного радио о том, что кто-то кому-то что-то продал. Можно на эмоциях говорить, политизировать, зарабатывать дешевый авторитет тем же самым депутатам, но все это популизм.

Касаясь завода. Хоть китайцы, хоть другие, у нас 5 иностранных компаний работают, и  они плохо никому не сделали. Создали рабочие места. В Канаше немецкий предприниматель открыл фирму «Девелей». Майонезы и кетчупы продает даже за пределы РФ.  Создают они проблемы горожанам? Нет. Потом испанцы, потом  другие.

Мы должны понять – нам нужны инвесторы для создания новых высокотехнологичных производств или нет? Мы хотим увеличить уровень зарплаты или хотим также в нищете жить? И вот на эти вопросы отвечая, мы придем к тому, что нам нужны инвесторы, нам нужны производства, новые заводы.  Потому что на старых заводах мы не можем увеличить мощность и уровень зарплаты. И то, что отдельные депутаты на популизме хотят навязать свое мнение, что кто-то кому-то продал, выходят на митинг – они вводят людей в заблуждение. С одной стороны на официальных трибунах они говорят, что у нас 18% людей живет за чертой бедности, а как касается экономики, они другим языком начинают разговаривать.  Но люди-то умные, они не поддаются на популизм. Поэтому в перспективе, что у нас будет построен завод по переработке молочной и сельскохозяйственной продукции, я ничего плохого не вижу. А что касается экологии, то службы у нас работают, и ни китайцам, ни итальянцам не позволят нарушить нормы.

Китайцы высказывают недоумение, и если не создадим благоприятную среду, они могут уйти в любой другой регион ПФО и построить там завод. А мы останемся без инвестора, без рабочих мест. Потом, соответственно, будем чесать затылок, но будет поздно. В Порецком районе они обрабатывают земельные участки, бывшие земли завода, самые бедные песчаные земли.  Премьер-министр сейчас находится в Китае и обсуждает разные вопросы, в том числе и по строительству завода.

 

 

17.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости