Михаил Игнатьев принял участие в работе V Межрегионального сельского экономического форума «Шыгырданский диалог»

28 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе V Межрегионального сельского экономического форума «Шыгырданский диалог», который состоялся в с. Шыгырданы Батыревского района. Основная тема, обсужденная в ходе форума, – укрепление села как фактор устойчивого развития России.

В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Торопов, муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Оргкомитета форума Альбир Крганов, другие официальные лица и гости из российских регионов и зарубежных стран.

Руководитель региона приветствовал участников юбилейного форума, который за годы своего существования стал открытой, демократичной дискуссионной площадкой для обмена конструктивными мнениями между представителями органов власти разных уровней, бизнеса, институтами гражданского общества, жителями сел.

Михаил Игнатьев обратил внимание на актуальность ключевой темы форума: «Развитие сельских территорий для любого региона связано с большими расходами. Но, несмотря на это, мы выделяем и вкладываем значительные ресурсы, для того чтобы создать комфортные условия селянам. Мы расставляем приоритеты государственной политики и не сокращаем финансовую поддержку сельских территорий и сельского хозяйства в целом, чтобы наши земледельцы воспользовались этими дополнительными возможностями и поставляли экологически чистую продукцию на потребительский рынок».

Глава Чувашии отметил, что все свои обязательства перед сельскими жителями республика выполняет. В частности, на следующий год в бюджете предусмотрено 570 млн. рублей на строительство дорог, тротуаров и благоустройство территорий, подписан указ о создании новых культурно-досуговых учреждений, за 3 года построено 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в ближайшее время появятся еще 50 ФАПов.

Михаил Игнатьев констатировал, что в настоящее время появилась очень хорошая мотивация для открытия собственного производства, и призвал молодых людей заниматься сельскохозяйственным бизнесом.

Муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов презентовал проект по созданию в с.Шыгырданы агрокластера и территории опережающего экономического развития. Агрокластер будет находиться в максимальной близости от производителя, его появление в комплексе активизирует развитие сельской местности. Также Альбир Крганов рассказал, что в селе хорошая демографическая ситуация – за год количество жителей увеличилось на 300 человек. «Дальнейшее развитие села, привлечение молодежи к решению соответствующих задач требует новых, современных, а не примитивных условий труда и, как следствие, высокопроизводительных технологий», – сказал он.

Алена Аршинова отметила важность практики проведения подобных мероприятий в сельской местности и подчеркнула, что необходимо расширять рамки форума – приглашать экспертов и выводить на более высокий, масштабный уровень, потому что Россия – аграрная страна. Также от лица депутатского корпуса Государственной Думы Российской Федерации она выразила готовность оказывать всемерное содействие площадке: «Необходимо обеспечить приток специалистов на село, это очень важная проблема, и ее нужно решать».

Директор Департамента сельского развития и социальной политики также обратил внимание на то, что тема развития сельских территорий связана с новыми рабочими местами, с разработкой и применением современных инновационных технологий и развитием малого предпринимательства. Он подчеркнул, что в настоящее время ввиду снижения импорта сельхозпродукции наблюдается рост производства в аграрном секторе внутри страны. Также Дмитрий Торопов подробно проинформировал, что в Чувашии востребованы программы грантовой поддержки малых форм хозяйствования, и призвал сельхозтоваропроизводителей своевременно готовить документы и больше принимать участие в реализации этих мероприятий.

Михаил Игнатьев вручил награды. Так, за активную общественную деятельность благодарность объявлена председателю приходского совета местной религиозной организации мусульманского прихода г. Новочебоксарска при Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Чувашской Республики Минкадиру Резяпову. За участие в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в рамках XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации дипломом и бронзовой медалью награждена администрация Батыревского района, диплома и серебряной медали удостоилась администрация Шыгырданского сельского поселения Батыревского района.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

29.10.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости