Мнения о цикле документальных фильмов «Антология антитеррора»

94412279С 17 по 28 ноября на телеканале «Россия 24» в 23.30 проходит показ двенадцатисерийного цикла документальных фильмов «Антология антитеррора».
В качестве ведущего пригласили народного артиста России Владимира Машкова.

Кому выгодны войны и теракты? Как секты ваххабитов вербуют молодежь? Например, для нескольких десятков парней из Дербента всё началось с разговоров о религии в модном кафе. Потом были книги о предназначении человека, загробной жизни, обсуждение прочитанного, а через несколько месяцев они оставили своих родных и ушли в лес к боевикам. Что толкает девушек выходить замуж за бандитов, а потом становиться смертницами? Где их готовят к самоподрыву? На чьи деньги экипируют? Фильм построен на кадрах оперативных съемок, комментариях бывших командиров спецподразделений, психологов, политологов, тех, кто были в плену и тех, кто вели переговоры с боевиками об освобождении заложников. Упор в фильме сделан на республики Северного Кавказа, но там служили и служат немало ребят из Чувашии, силовики постоянно ездят туда в командировки, а в российских мечетях иногда распространяют литературу экстремистского толка, и неизвестные проповедники устраивают встречи с молодежью.

Многие уже посмотрели «Антологию антитеррора». Пресс-секретарь Приволжского управления Ростехнадзора Анна Яковлева рассказала: «Меня очень впечатлил рассказ о Зареме Мужахоеве, террористке-смертнице, которая 9 июля 2003 года готовилась совершить самоподрыв в центре Москвы, но так и не привела в действие свой пояс со взрывчаткой. Впервые смертница осталась в живых и дошла до скамьи подсудимых. Все эти годы Мужахоева хранила молчание. Это ее первое интервью. Вообще считаю, что важно не только знать причины возникновения терроризма, но и активно бороться с этой проблемой. Особенно важно проводить мероприятия по антитеррористической устойчивости и защищенности на промышленных предприятиях, где эксплуатируются опасные производственные объекты, производятся взрывчатые вещества. Проникновение террористов на промышленные производства может повлечь за собой угрозу возникновения аварии гигантских масштабов, жертвами которой могут стать ни в чем не повинные люди: работники предприятия, жители ближайших районов. Попустительство в данном случае неуместно, работа по предотвращению преступных посягательств на потенциально опасные объекты должна вестись безостановочно».

«Для того, чтобы не привлекать внимания, организаторы террористических групп ищут парней и девушек, которые хорошо говорят по-русски и которые смогут донести до других — таких же, как они — псевдодогматы Корана. Вот почему смертниками становятся люди, которые были православными, из Центральной России, которые раньше были обычными людьми. В одной из серий рассказывается, как готовят людей для совершения терактов. Всем нам надо задуматься над тем, что толкает людей идти в смертники», – считает начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Чувашии Вероника Волкова.

«Терроризм — это мировая проблема, немалые средства выделяются на теракты, поэтому и их подготовка, организация всегда на высоком уровне. Чтобы пресекать их, необходим тандем «полиция-общество». Если каждый из нас будет бдительным, будет вовремя сообщать о подозрительных предметах, о планируемых терактах, о террористических организациях, борьба с терроризмом будет идти эффективнее», — отметил начальник ОМВД по Чебоксарскому району Александр Кириллов.

25.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости