Мошенники обманули продавца холодильного оборудования из Чебоксарского района на 50 тысяч рублей

Жители Чувашии вновь пострадали при покупке-продаже товаров через Интернет и общаясь в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Продавцу холодильного оборудования из Чебоксарского района, который выставил объявление в Интернете, позвонил неизвестный под видом покупателя товара. Злоумышленник убедил 41-летнего предпринимателя подойти к банкомату, пообещав перевести на счет предоплату за оборудование, и набрать комбинации цифр под диктовку. В результате с карты пострадавшего было похищено 50 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Еще один случай произошел в Алатыре, когда 56-летний местный житель захотел приобрести мальков карпа, для чего перечислил автору одного из объявлений в Интернете 90 000 рублей, однако заказанный живой товар к бизнесмену так и не поступил.

В эти же дни неизвестные взломали страницу в социальной сети жительницы Чебоксар и от ее имени разослали сообщения с просьбой одолжить деньги. Не подозревая подвоха, одна из знакомых горожанки перевела мошенникам 10 000 рублей.

МВД по Чувашии подчеркивает, что анализируя зарегистрированные факты преступлений, можно сделать вывод, что злоумышленники используют простые и хорошо известные способы обмана, однако находятся доверчивые граждане, которые попадаются на уловки мошенников.

30.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости