Музей «Бичурин и современность» возобновил проведение «живых» уроков

На прошлой неделе экскурсовод музея «Бичурин и современность» (п. Кугеси) Анастасия Данилова провела первые в этом году «живые» уроки в столичной школе №20. Здесь в ходе 11 мастер-классов 205 учеников смогли узнать о востоковеде Никите Бичурине, поучаствовать в интерактивной викторине, посвященной Поднебесной, а также научиться написанию 7 иероглифов, составлению диалога на китайском языке.

Как рассказала «Тăван Ен» Анастасия Данилова, самыми заинтересованными на «живых» уроках бывают ученики начальных классов. Именно они стремятся научиться большему, а затем и высказывают желание вступить в клуб «Путешествие в загадочный Китай». В настоящее время его регулярно посещают 12 человек.

«Естественно, что в год 240-летия со дня рождения Никиты Бичурина мы планируем усовершенствовать «живые» уроки, чтобы вместить в них максимум информации о его жизни. Пока же интерес к урокам больше проявляют в столичных школах, чем в районных. Между, тем в школах Москвы китайский язык уже давно включен в школьную программу», — добавила экскурсовод.

Напомним, что клуб «Путешествие в загадочный Китай» создан в 2012 году в целях популяризации истории и культуры Китая, в Год российского туризма в Китае. Участники клуба в ходе занятий также знакомятся с мифами о сотворении мира (по китайской мифологии), историей зарождения китайских иероглифов, историей Запретного города, религией, обычаями и праздниками Китая, чайной церемонией, китайской кухней и этикетом.

Справочно

В прошлом году «живые» уроки, организованные музеем «Бичурин и современность», посетили более 1700 человек.

7.02.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости