Музей “Бичурин и современность” посетили ветераны прокуратуры Чувашии и Марий Эл

Сегодня музей “Бичурин и современность” посетили ветераны прокуратуры Чувашии и Республики Марий-Эл. После встречи в столице Чувашии они решили ознакомиться с жизнью и деятельностью выдающегося ученого Н.Я. Бичурина. Неоценимый его вклад в развитие мировой синологии впечатлил каждого – он вывез из Китая почти 400 пудов книг, ставших бесценным материалом для востоковедов. Отец Иакинф открыл Китай всему миру, создал первый русско-китайский словарь. Гости были удивлены тем, что Бичурин дружил и с великим поэтом Александром Пушкиным, декабристом Николаем Бестужевым, публицистом Иваном Крыловым.

В зале этнографии гости из Марийской республики заметили сходства чувашской вышивки с марийской. Ремесла и промыслы одни и те же, кроме кулеткачества, которое было распространено в основном в верховых районах Чувашии. Абашевская культура с уникальными находками 2 тыс. до нашей эры стала для многих открытием. В зале «Край Чебоксарский» ветераны узнали, что на месте населенного пункта Кугеси свой первый дом построил мариец по имени «Кугуш», поэтому селение получило название Кугушево. Гости-марийцы объяснили, что в переводе «кугуш»– означает «большой».

В чувашском дворе они познакомились с мифами чувашского народа  через скульптурные композиции. Здесь же председатель Чебоксарского районного отделения Союза ветеранов ГСВГ, ветеран прокуратуры Чувашской Республики, старший советник юстиции, адвокат адвокатской палаты Чувашской Республики, заслуженный юрист Чувашской Республики Анатолий Иванов вручил ветеранам памятные юбилейные медали.

Гости сделали памятные фото в саду Бичурина, расположенном напротив здания музея.

18.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости