Музей редакции газеты «Тăван Ен» пополняется новыми экспонатами

Музей печати при редакции газеты «Тăван Ен» пополнился новыми экспонатами. Бывшие сотрудники и преданные читатели приносят сюда интересные вещи, имеющие для печатного издания особое значение. Так, проработавший здесь более четверти века фотограф Гелий Семенов принес старые большие счеты и радиоприемник, который был установлен в редакционном «УАЗе». «С каждой из этих вещей нас связывают воспоминания о работе в редакции. Пусть, глядя на них современные журналисты, мастера пера лучше узнают историю печати. Нам будет очень приятно, если мы своими силами внесем какую-то лепту в развитие музея. Ведь старина с годами все ценнее. У меня сохранились еще фотоаппарат, объективы, лампа для проявления фотопленок. Все это нынче раритет», – отметил он.

С помощью этих счетов бухгалтер Клавдия Иванова в начале 70-ых годов прошлого века высчитывала зарплату и гонорары сотрудникам, а радиоприемник, по словам Гелия Васильевича, слушали по дороге всегда. Тогда не было ни дисков, ни аудиокассет, настроение поднимали песнями 80-ых. Ловил приемник и чувашскую волну.

На выставочном стенде музея кроме экспонатов будут представлены печатная продукция о Чебоксарском районе, книги уроженцев муниципалитета, изданные еще в прошлом веке, старые номера газеты, буклеты разных годов с логотипами издания. Неравнодушные читатели присылают бесценную информацию и в электронном виде.

Напомним, что первый вклад в музейный уголок внес бывший редактор газеты Юрий Листопад. Он презентовал электронную пишущую машинку «Ятрань». На ней он набирал тексты, а когда уходил из редакции – выкупил, и, как видно, не зря. Тем самым помог и музею. Эта модель электромеханической пишущей машинки впервые была произведена в Казани в 1928 году.

Добавим, что весной этого года во время субботника сотрудники газеты наткнулись на груду старых вещей рядом с гаражом. Оттуда и вытащили старые типографские шрифты большого кегля.

Музей печати своих первых посетителей примет в день издания первого номера газеты «Колхоçнĕк çулĕпе» 27 июля. На эту дату и запланировано его открытие. Осенью газета отпразднует  свое 85-летие.

5.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости