Новый храм в честь великомученика Пантелеймона увидят все пришедшие искупаться на источник в Абашево (Чебоксарский район)

абаш церковьДля многих пришедших сегодня искупаться к источнику Святителя Пантелеймона в Абашево станет приятным сюрпризом новое здание храма. Для возведенного за 2015 год храма заказали в Вологодонске и уже привезли надалтарный купол с крестом диаметром 40 сантиметров. Всего таких куполов будет 7 и один большой диаметром три метра. Об этом рассказал председатель Православного прихода храма Казанской иконы Божией Матери с. Абашево Анатолий Тюбек.

Напомним, что рядом с источником возведена часовня в честь великомученика Пантелеймона. Новая церковь построена вплотную к ней, изначально под это и был заложен фундамент (на фото). В ней установлены окна и дверь, проводятся работы по заливке пола. Ежедневно помогают возводить храм 15 местных жителей.

«18 января и на протяжении всей Крещенской недели мы будем всех встречать на источнике. Глава администрации района Георгий Егоров распорядился, чтобы дорога к часовне расчищалась постоянно. Необходимую технику выделил руководитель СХПК-колхоза им. Ленина Петр Тунгулов. Также сегодня здесь благодаря стараниям главы администрации сельского поселения Александра Владимирова организовано купание, всем желающим будут выдавать горячий чай», — рассказал Анатолий Тюбек.

Кстати, одновременно при въезде в Абашево идут работы по строительству храма-часовни Казанской Иконы Божией Матери. Новый проект храма-часовни помог создать архитектор Сергей Лукьянов. В храме-часовне будет возможность совершать литургии, поскольку будут жертвенник и алтарь. Высота храма-часовни будет достигать 25 метров. В настоящее время уже вырыт котлован и заложен фундамент. Строительство идет благодаря чувашской традиции «ниме».

18.01.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости