ОНФ в Чувашии намерен продолжить борьбу с незаконным складированием опасных отходов в Чебоксарском районе

Вчера на площадке Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике школьники и студенты, в том числе представители «Молодежки ОНФ» в Чувашии, а также эксперты ОНФ и Российского движения школьников (РДШ) обсудили реализацию совместных общественных проектов в республике. Один из них – борьба с незаконным складированием опасных отходов на землях сельскохозяйственного назначения в Чебоксарском районе, вблизи деревень Хурынлых и Малые Карачуры. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

Напомним, об этой проблеме активисты Народного фронта в Чувашии заявили в декабре 2017 года. Общественники зафиксировали факты складирования местным агрохолдингом птичьего помета, относящегося к отходам третьего класса опасности, на земли сельскохозяйственного назначения.

Добавим, что вчера в Чебоксарском районном суде рассматривался иск Россельхознадзора о взыскании материального ущерба с ООО «Агрохолдинг «Юрма» за загрязнение почвы на 144 млн рублей. Надзорное ведомство также направляло еще один иск на 160 млн рублей, но это заседание отложено до 25 апреля.

После сегодняшнего судебного заседания Чебоксарский районный суд прекратил производство по иску Россельхознадзора о возмещении экологического ущерба, сославшись на то, что это вопрос подведомственен Арбитражному суду.

Как сообщил замруководителя Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Николай Романов городскому порталу www.cehb.ru, его ведомство будет подавать иск о возмещении ущерба в Арбитражный суд Чувашии. На полпути ведомство останавливаться не собирается.

Ссылки по теме:

Птицефабрика оштрафована на 400 тысяч рублей за несанкционированное складирование помета птиц

Управлением Россельхознадзора по Чувашии выявлен факт несанкционированного складирования помета птиц на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Чебоксарском районе

Рассмотрение дел по факту загрязнения почвы птичьим пометом проходит в Чебоксарском районном суде

5.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости