Педагог Центра детского творчества Чебоксарского района заняла второе место на республиканском конкурсе мастеров чувашской вышивки

4348631 марта во Дворце культуры и народного творчества в Чебоксарах состоялся II республиканский конкурс мастеров чувашской вышивки “В краю ста тысяч вышивок”, в котором приняли участие руководители детских студий, лабораторий, мастерских, кружков декоративно-прикладного искусства учреждений культуры и образования – всего 23 мастера из 10 районов и трех городов республики. Чебоксарский район представляли педагог дошкольного образования районного Центра детского творчества Надежда Федорова и художник по вышивке «Паха тере» Анастасия Андреева.

Мастера состязались в фойе Дворца культуры. По условиям конкурса каждая мастерица работала в национальном костюме, сшитом собственными руками. В режиме реального времени, в течение 5 часов участницы конкурса вышивали по заданному образцу узоры на салфетке.

Здесь же было оформлена небольшая выставка вышитых работ мастеров, поскольку каждая участница, согласно условиям конкурса, должна была представить на рассмотрение жюри готовое изделие. Анастасия Андреева представила скатерть и панно, а Надежда Федорова — подушку.

Победителей конкурса определяли члены республиканского жюри под председательством известного мастера народных художественных промыслов по вышивке и национальных костюмов, заслуженного художника Чувашской Республики, руководителя фирмы “Народная вышивка” Татьяны Петровой. При этом особое внимание обращено на знание особенностей чувашской вышивки, композиционную завершенность изделия и мастерство исполнения. По итогам конкурса второе место разделили между собой Светлана Константинова из Аликовского и Надежда Федорова из Чебоксарского районов. Работа Анастасии Андреевой отмечена дипломом участника конкурса.

Отметим, что стаж работы педагогом Надежды составляет 18 лет. До прихода в Центр детского творчества она работала на фабрике «Паха тере», где изучила машинную вышивку, а затем она самостоятельно по брошюре смогла овладеть и ручной вышивкой. В настоящее время Центр организовал работу кружков в 13 школах. Надежда обучает искусству чувашской вышивки четвероклассников Кугесьской школы №1.

«Дети в таком возрасте очень живо интересуются вышивкой. Не передать их восторга, когда они овладевают тем или иным стежком. Чаще всего они вышивают салфетки, которые дарят своим учителям. Особенно трудно овладевать изнаночными швами, ведь именно за это и ценится чувашская вышивка», — рассказала Надежда Федорова. Мастеру не хватило совсем немного времени, чтобы доделать салфетку — основное задание конкурса.

Примечательно, что конкурс проводится чередуясь для педагогов и для их учеников. В прошлом году первое место на нем заняла воспитанница Надежды Федоровой, ученица Кугесьского лицея Алена Яковлева. Мастер же, участвуя в конкурсе в позапрошлом году, заняла третье место.

Все участники конкурса награждены дипломами оргкомитета Республиканского конкурса традиционной вышивки, а победители – специальными дипломами и памятными подарками.

2.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости