Первый мультиплекс в с. Ишлеи и близлежащих населенных пунктах будет доступен в конце года (Чебоксарский район)

be83246d9c6a4ba2fcc5cee4db0a1647Филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Радиотелевизионный передающий центр Республики Чувашия» планирует завершить строительство телевизионной башни в с. Ишлеи в конце года. Из-за недобросовестного подрядчика работы здесь затянулись на целый год. Новая телевизионная башня позволит охватить первым мультиплексом 52278 человек в 133 населенных пунктах.

Напомним, что в марте филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» начал трансляцию пакета цифровых программ РТРС-1 (первый мультиплекс) в д. Кивсерткасы Чебоксарского района. Сигнал цифрового эфирного телевидения теперь могут принимать более чем 35,7 тысяч жителей 10 населенных пунктов, в их числе – телезрители поселка Кугеси и Абашево. В состав первого цифрового мультиплекса входят «Первый Канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и «Карусель», а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Вести ФМ». Общий охват «цифрой» составляет 81,16% населения Чувашской Республики. Отметим, что в населенных пунктах Чебоксарского района, прилегающих к столице, могут также принимать программы первого мультиплекса с помощью телевизионной станции, установленной в Чебоксарах.

Как рассказал заместитель главного инженера филиала Сергей Кузьмин, станция в Кивсерткасах хоть и позволяет принимать сигнал, но еще не до конца сдана в эксплуатацию, поскольку подрядчик не довел все полагающие по контракту работы до конца. «В настоящее время прорабатывается вопрос включения в трансляцию первого мультиплекса регионального контента, пока же зрители не могут с помощью него смотреть передачи чувашского телевидения. Многих жителей вводят в заблуждение, спрашивая дополнительные средства за настройку первого мультиплекса, но, например, в Чебоксарах при наличии телевизора современной модификации достаточно самостоятельно запустить в нем автонастройку и смотреть первый мультиплекс», — пояснил Сергей Владимирович. Планируется, что программы второго мультиплекса будут доступны к концу 2018 года.

Для приема цифрового телевидения на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная приставка («SetTopBox», «STB» или просто обычная цифрровая приставка). Ее стоимость варьируется от 1000 до 1200 рублей.

18.05.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости