Победитель Международного конкурса «Танковый биатлон» рассказал призывникам Чебоксарского района о преимуществах контрактной службы в армии

Сегодня в военном комиссариате в п. Кугеси прошла встреча призывников с военннослужащими-контрактниками. Напомним, что 1 мая 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет призывникам со средним профессиональным образованием заключать контракт с силовыми структурами. Это означает, что после вступления в силу закона, человек, имеющий среднее профессиональное образование, даже не пройдя срочную службу, имеет право начать служить по контракту. На деле это выглядит так: в военных частях призывники проходят испытательный срок длительностью 3 месяца, и если их устроят условия службы, они вправе заключить контракт на 24 месяца. Если испытательный срок не будет выдержан, то призывник служит по призыву 12 месяцев и просто выполняет свой долг перед Родиной. В свете этих законодательных изменений призывникам разъяснялись преимущества контрактной службы.

На встерче офицер пункта по отбору на контракт, старший лейтенант Игорь Иванов обозначил различия между службой по призыву и по контракту: шестидневная рабочая неделя, рабочий день длится с 9 до 18 часов, денежное довольствие, премирование, компенсация расходов на съем жилья, возможность получения военной ипотеки, 30-дневный отпуск, самостоятельный выбор военной части.

Во встрече принял участие победитель Международного конкурса «Танковый биатлон» в номинации «Суворовский натиск», уроженец Моргаушского района 20-летний Даниил Храмов. В августе 2015 года он и его сослуживцы соревновались с командами Анголы, Венесуэлы, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Армении, Таджикистана, Индии и Киргизии. За победу в номинации «За первое место в индивидуальной гонке» конкурса «Суворовский натиск» экипаж боевой машины пехоты команды ВС РФ в составе командира БМП сержанта Евгения Зимина, наводчика-оператора сержанта Владимира Литовченко, механика-водителя рядового Даниила Храмова получили ключи от автомобилей УАЗ «Патриот». Награды победителям и призерам соревнований вручил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Даниил Храмов рассказал, что в настоящее время проходит службу в Цхинвал (Южная Осетия) . Он также сообщил, что конкурс «Танковый биатлон» проходил в Алабино (Подмосковье), а среди соперников больше всего запомнилось мастерство команд Китая и Венесуэлы. Причем сложность участия была в том, что машина, на которой необходимо было продемонстрировать мастерство вождения, могла лишь развить скорость до 60 км/ч. Даниил также поделился впечатлениями от контрактной службы, причем победитель международного конкурса был очень краток и скромен, отметив лишь, что она представляет собой шестидневную рабочую неделю с выходным в воскресенье.

По словам начальника отдела по призыву военного комиссариата по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Валерия Николаева, у призывников есть время до 30 июня, чтобы определиться, хотят ли они служить по контракту.

Ссылки по теме:

На следующей неделе 4 жителей Чебоксарского района отправятся служить по контракту в Крым и Иваново

Представители ВДВ из разных городов России впервые проведут в Чебоксарском районе отбор призывников для службы по контракту

5.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости