Почему закупочная цена гречки приблизилась к 50 рублям?

IMG_8499Закупочная цена килограмма гречки на оптовых рынках республики приблизилась к 50 рублям. Об этом нашей газете сообщила руководитель Ишлейского райпо Татьяна Павлова. По ее словам подорожание гречки в магазинах райпо вызвано исключительно высокими закупочными ценами.

«Мы не можем ставить ниже той цены, по которой нам продают на оптовых базах. Уже сейчас цена килограмма гречки приблизилась к 50 рублям. В наших магазинах (по району их больше 80) мы никогда не завышали цены»,— заметила Татьяна Евгеньевна.

Министерство экономического развития Чувашии обратилось в УФАС Чувашии в связи со значительным ростом потребительских цен на гречневую крупу. Это обращение опубликовано на сайте ведомства. В обращении сообщается, что по итогам мониторинга потребительских цен на социально значимые продовольственные товары, проводимого Чувашстатом, за месяц (на 10 ноября по сравнению с 13 октября) средние потребительские цены на крупу гречневую-ядрицу выросли на 31,3% (8,79 рубля). Значительный рост розничных цен на крупу гречневую-ядрицу отмечен с 5 по 10 ноября 2014 года на 23,6% (7,05 рубля). Средняя потребительская цена на крупу гречневую-ядрицу на 10 ноября составила 36,9 рубля за килограмм. Согласно данным КУП ЧР «Агро-Инновации», средние цены в магазинах на крупу гречневую-ядрицу на 6 ноября по сравнению с 2 октября выросли на 2,7% (1,1 рубля), при этом минимальные цены выросли на 7% (1,8 рубля), максимальные — на 13,9% (8,7 рубля).

Значительный рост цен на гречневую крупа отмечен на рынках республики. Средние цены на рынках на крупу гречневую-ядрицу на развес со 2 октября по 6 ноября выросли на 37,9% (12,1 рубля), при этом минимальные цены на рыках повысились на 22,7% (4,9 рубля), максимальные оставались неизменными.

«Рост потребительских цен на крупу гречневую обусловлен повышением оптовых цен поставщиков. В ближайшее время возможен дальнейший рост потребительских цен на данный вид крупы», — говорится в сообщении Минэкономразвития Чувашии.

В магазины республики поставляют гречневую крупу 7 оптовых организаций. В одной из них нам сообщили, что высокие цены обусловлены неурожаем гречки на Алтае.

И.о. заместителя руководителя-начальника отдела УФАС Чувашии Ксения Сергеева сообщила, что на высокие цены на гречку поступила одна жалоба из администрации Канаша. «Пока обращение из Минэка Чувашии по поводу высоких цен на гречневую крупу мы не получали. После его получения мы будем мониторить все торговые сети, включая крупные ЗАО «Тандер», «Х5 Retail Group», а также оптовые базы и склады», — пояснила Ксения Сергеева.

Справочно

Российские розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на свою продукцию из-за потери урожая в Сибири. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей российских ретейлеров. «Гречка высокого ценового сегмента — нам предлагают рост отпускных цен до 20 процентов, низкий ценовой сегмент — нас предупреждают о повышении почти в два раза», — заявил официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. Информацию о том, что поставщики обращались по повышению цен, агентству подтвердил официальный представитель «Ашана» Андрей Творогов.

К дефициту гречневой крупы в России могут привести погодные условия в Сибири и на Урале, сообщили в компании «Увелка» (упаковщик круп). Часть урожая гречихи в регионах погибла. В компании отмечают, что оценить убытки не представляется возможным, так как погодные условия еще могут позволить собрать урожай, хотя качество собранного из-под снега зерна гречихи будет хуже обычного.

В Национальном союзе зернопроизводителей считают, что валовый урожай гречихи в России в 2014 году позволит избежать дефицита на рынке. Там сообщили, что в текущем году под этой культурой в ряде регионов ЦФО и ПФО площади были увеличены, а валовый урожай превышает показатели прошлого года. На этих территориях гречиха убрана полностью. Возникли некоторые трудности с уборкой гречихи в Алтайском крае из-за низкого температурного фона и снежного покрова местами до 20-30 сантиметров, отметили в союзе.

18.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости