Прокуратура Чебоксарского района назвала организации, в которых чаще всего нарушают трудовые права граждан

В 2018 году сотрудниками прокуратуры Чебоксарского района выявлено 361 нарушение в сфере соблюдения трудовых прав граждан, из которых 276 касаются оплаты труда.. Для их устранения в организации направлено 59 представлений, в том числе для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора 71 должностное лицо привлечено к административной ответственности. По требованию прокурора в судебном порядке защищены права и интересы 100 граждан на сумму более 1,5 млн рублей.

Как показывает практика прокурорского надзора, чаще всего на территории района нарушаются права граждан на полное и своевременное получение вознаграждения за труд и осуществление трудовой деятельности без трудового договора. Подобные факты выявлены в ОАО «Чувашский бройлер», ООО «Агрохолдинг «Юрма», ООО «Волжские Зори», ООО «АМН-Инжиниринг», ООО «Гранд Плюс», СПОК «Дружба», ООО «УК «Кугесьская», ООО «Ландыш», ООО «Стройснаб», ООО «Строй-Универсал», ООО «Энергия», ООО «Энергомонтаж», ОАО «Санаторно-курортный комплекс «Волжанка». Виновные должностные лица по результатам выявленных фактов привлечены к ответственности.

Также выявлены нарушения в сфере соблюдения требований охраны труда работников в ООО «СтройСервис», ООО «АБЗ», ООО «Магистраль-М», ООО «Блокстрой-СВ», ОАО «Санаторно-куротный комплекс «Волжанка», ООО «Торговый дом «Дефлектор-21»,ООО «СТЭП», ООО «Сталта», ООО «Строй-Три», ООО «ЧВФ», ООО «ЧФНМ».

В прокуратуре Чебоксарского района действует телефон горячей линии 8(83540) 2-13-32, по которому можно сообщить о фактах невыплаты заработной платы и использования работодателем «серых» схем оформления трудовых отношений.

26.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости