Профилактику правонарушений среди несовершеннолетних обсудили на итоговом заседании двух комиссий Чебоксарского района

DSC09870Состояние преступности и работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних рассматривали вчера на совместном итоговом совещании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений Чебоксарского района, которая прошла под председательством главы администрации Георгия Егорова.

В январе-ноябре 2014 года на территории Чебоксарского района допущен рост подростковой преступности в сравнении с прошлым годом: с 21 до 37 преступлений (увеличение на 76,2 %), при этом доля детской преступности выросла с 4,3% до 9,6%. Рост преступлений, совершенных несовершеннолетними по итогам 11 месяцев, произошел за счет выявления группы несовершеннолетних, в том числе с участием взрослого лица, которые в сентябре-октябре 2013 года совершили 11 фактов краж чужого имущества из дачных домов. Данные факты выявлены в октябре 2013 года, уголовное дело прекращено 15 января 2014 года вследствие акта об амнистии. Из 37 зарегистрированных преступлений 2014 года 15 преступлений совершены в 2013 году. Чаще всего подростки крадут чужое имущество. Об этом сообщила заведующая сектором по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Людмила Дроздова. По состоянию на 1 декабря 2014 года, на учете в комиссии состоит 52 несовершеннолетних (на аналогичную дату прошлого года – 52).

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по Чебоксарскому району Андрей Рябов сообщил, что на профилактическом учете состоят 22 наркозависимых и 6 человек, которым назначено административное наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. С января по декабрь 2014 года сотрудниками полиции ОМВД России по Чебоксарскому району составлено 17 административных протоколов в сфере незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Главный редактор районной газеты «Таван Ен» Татьяна Вашуркина проинформировала о проводимой работе по профилактике правонарушений.

Также на комиссии был затронут вопрос деятельности участковых уполномоченных полиции. Представители администраций сельских поселения выразили пожелание, чтобы они принимали участие в проводимых рейдах и активнее патрулировали деревни.

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, подводя итоги работы комиссии, резюмировал, что необходимо усилить пропаганду здорового образа жизни с помощью спортивных и культурных мероприятий.

24.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости