Рейтинг самых ярких событий 2017 года в Чебоксарском районе: конкурс чувашского костюма, скачки, преображение деревни Яныши, съемки фильма в Абашево

Конкурс чувашского костюма

21 марта в Атлашевском доме творчества впервые состоялся районный отборочный этап межрегионального конкурса «Чувашский национальный костюм — культурное наследие народа», проводимого Чувашским национальным конгрессом. В фойе дома творчества можно было увидеть и уникальные вышитые вручную полотенца, и нагрудные украшения, изготовленные молодыми мастерами. Чувашских же нарядов было так много, что не хватало манекенов, их складировали на столах, выпячивая самые яркие детали.На нынешнем конкурсе можно было поражаться не только богатству чувашской одежды, но и многообразию чувашской кухни.
Жюри определило победителей конкурса по номинациям: «Традиционный чувашский национальный костюм»; «Элемент традиционного чувашского национального костюма»; «Национальное украшение»; «Чувашская вышивка»; «Авторская коллекция национальных костюмов». Но уже сейчас ясно, что на республиканский конкурс, минуя все предварительные отборы,  отправится жительница Синьял-Покровского сельского поселения Луиза Степанова. Она сразила жюри наповал сурбаном, которому 400 (!) лет.

Конкурс чувашского национального костюма 21.03.2017 в Атлашево


Установка БТР рядом с Ишакской школой

6 мая рядом с Ишакской школой состоялось торжественное открытие памятника ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и защитникам Отечества, в честь погибших в Афганистане и Чечне уроженцев Ишакского сельского поселения Геннадия Калинина и Андрея Дмитриева. Рядом с действующим мемориальным комплексом в честь участников ВОВ был установлен БТР-60 ПА. Установка боевой машины стало возможной благодаря стараниям воинам-афганцам во главе с Геннадием Орловым, который был инициатором установки памятника ветеранам боевых действий, участникам локальных войн, защитникам Отечества, который представляет собой настоящую Боевую Машину Пехоты-1, в с. Ишлеи в мае 2015 года.

БТР возле Ишакской школы установлен 4 мая 2017 года


Скачки и соревнования по конкуру

9 июня на конеферме в д. Мошкасы (на базе СХПК им. Кадыкова) прошли масштабные соревнования по конкуру. Призовой фонд турнира составил 50 тысяч рублей.
Председатель правления СХПК им. И.Г. Кадыкова Владимир Андреев рассказал, что в 2012 году его семье подарили лошадь «Отклик». За 5 лет поголовье значительно увеличилось: сейчас на конефереме насчитывается 26 орловских рысаков, из которых 8 жеребят появились здесь в течение последних 3-х лет. Недавно были закуплены 3 представителя буденновской породы. По словам Андреева, у орловских рысаков первая буква должна быть от имени матери, а в продолжении имени обязательно присутствие буквы отца. А у буденновских пород – наоборот, первая буква должна быть от имени отца. Лошади коннно-спортивного клуба «Отклик» участвуют в различных соревнованиях по всей России, фотоотчеты с которых публикуются в группе клуба в социальной сети «ВКонтакте».

На этой же конеферме в д. Мошкасы Синьяльского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии) 12 августа состоялся «Акатуй», опять можно было увидеть бега лошадей рысистых пород, а так же скачки. В них приняли участие наездники из Чувашии и Марий Эл. Для всех болельщиков работала полевая кухня.

Скачки в д. Мошкасы 9.06.2017


“Акатуй-2017”

17 июня в д. Яныши состоялся праздник,  знаменующий собой окончание весенне-полевых работ, «Акатуй-2017». При въезде в деревню гостей встречали красочные транспоранты «Ыра сунса кететпер», а также миниатюра «Я люблю Яныши». Деревня подготовилась к празднованию основательно: на выделенные за победу в социально-экономическом соревновании средства был в том числе обустроен тротуар для школьников вдоль центральной улицы. Основные торжества развернулись за Янышской школой. Здесь на огромной поляне была установлена огромная сцена. Благодаря возвышению выступления на ней можно было видеть издалека. Но, кроме того, большие площади позволили провести и часть выступлений коллективов напротив сцены. С другой стороны школы на специальной площадке соревновались косари, среди которых были и главы сельских поселений Чебоксарского района. По периметру огромной поляны были обустроены аттракционы для детей,  развернута торговля, сельские поселения с раннего утра готовили композиции на темы Год Матери и Отца в Чувашии и Год экологии в России. Во время праздника работали интерактивная площадка клуба исторической реконструкции «Князь Буртас»: здесь были представлены образцы оружия прошлых веков. Еще одна интерактивная площадка была посвящена востоковеду Никите Бичурину и Китаю.

Также можно было посмотреть выставку мини-тракторов. Всего было представлено 7 машин, три их которых привезли из столичного Музея тракторов (1959, 2007 года выпуска и самодельный трактор «Макарыч», сделанный на базе двигателя мотоцикла «УРАЛ» К-750), были и два  самодельных из д.  Кшауши и с. Икково.

Традиционно не обошлось без композиций сельских поселений, около каждой гостей встречали песнями и угощениями творческие коллективы. Поселения старались удивить блюдами, домашними напитками: многие создавали рядом с палатками настоящие подворья, используя деревянные поделки. Во время проведения «Акатуя» редакция «Тăван Ен» впервые в истории праздника вела онлайн-трансляцию, выставляя информацию и фотографию о происходящем в оперативном режиме.

"Акатуй-2017" в д. Яныши 17.06.2017


Всечувашский “Симек”

25 июня состоялся Всечувашский “Симек” в этнокомплексе «Чемень карди» в д. Малый Сундырь. В рамках праздника прошло открытие Музея суваро-болгаро-чувашкой культуры и Музея истории почты и Сибирского тракта. Затем дан старт «Симĕк», в рамках которого проведены конкурсы по оформлению подворий, чувашских национальных блюд и напитков. После можно было посмотреть концерт творческих коллективов из регионов России-участников ХXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», география которых начинается от Финляндии и заканчивается Владивостоком.

Кстати, члены чувашской республиканской общественной организации «Велосипедное движение «Солнце на Спицах» из Новочебоксарска приехали на велосипедах на праздник «Всечувашский Симек» в деревню Малый Сундырь.

Всечувашский "Симек" в д. Малый Сундырь 25.06.2017


Фестиваль сенокоса

1 июля Фестиваль сенокоса прошел в д. Большие Катраси.В прошлом году в нем принимали участие 4 команды Большекатрасьского сельского поселения, а в этом уже команды трех поселений Чебоксарского района.В первую очередь все команды представили свои композиции, посвящённые лету и сенокосу. Команда Атлашевского сельского поселения основательно подготовилась к Фестивалю: на машине из д. Ураево-Магазь и д. Атлашево приехали 15 человек в возрасте от 5 до 69 лет.  Они привезли с собой целый фургон атрибутики, реквизита, сена, цветов, самовар, косы, грабли,  серпы- все необходимое для создания композиции, посвященной сенокосу. В основе ее -Год Матери и Отца, объявленный в Чувашии. Из снопов сена они изготовили фигуры мужчины и женщины, нарядили их в костюмы,  соединили аркой, которую украсили венками,  рядом из сена и палок изготовили корову(!). На земле расстелили скатерть, на которой было богатое угощенье-домашняя выпечка, соленья, но самое главное — восемь сортов чая. Жюри эта команда удивила чаем с убойным названием — «Молодость старости», для молодежи тоже был подготовлен специальный чай, но озвучивать его название не позволяют нормы печати (очень юмористическое). Всех желающих на этой площадке угощали домашними напитками.

Все участники и зрителя Фестиваля хором исполнили обряд  «Аки-сухи», после чего каждый отведал хлеб-соль и домашний напиток.После начались соревнования.  Площадку для них подготовил победитель конкурса косарей на «Акатуе-2017» — местный житель Александр Кудряшов,  который не смог принять участие в соревнованиях.

Выступления участников комментировал заместитель главы администрации Сергей Ванюшкин, который не раз был судьей на соревнованиях косарей российского и республиканского уровней. Он отметил,  что на профессиональных конкурсах оценивается ширина скашиваемой площади, которая должна быть равномерной по всему периметру, важно, чтобы не было нескошенных одиночно торчащих трав. Между соревнованиями была и насыщенная концертная программа — песнями и танцами радовали творческие коллективы Большекатрасьского дома культуры. Очень интересным был  конкурс среди участников с триммерами. В нем вызвались участвовать Игорь Афанасьев из д. Митрофанкасы, Анатолий Табунов из д. Атлашево,  Константин Охтеров из д. Большие Катраси. Игорь Афанасьев победил с большим отрывом, его триммер работал безукоризненно, а вот у других участников бензокосы забивались травой. Также участницы представили перед зрителями сплетенные из трав венки. Каждая из трех команд презентовала их песней, хороводом и стихами.  Затем участников попросили собрать красивые стога из скошенного ими сена, при этом украсить их. Команда Атлашевского сельского поселения поразила всех: она в основу стог поставила Екатерину Любимому и обложила ее сеном и цветами.


Открытие нового парка культуры и отдыха в д. Яныши

29 июля состоялось открытие Парка культуры и отдыха в д. Яныши. Его разместили за старым зданием школы, где ранее существовала небольшая зона отдыха. В новом парке проложили пешеходные дорожки, обустроили забор, установили скамейки и информационные  стенды, рассказывающие об истории всех населенных пунктов Янышского сельского поселения. Здесь также есть детская площадка,  а в центре парка — фонтан. В торжественной церемонии открытия парка приняли участие молодожены Екатерина и Валерий Ефимовы, которые сегодня официально оформили отношения в отделе ЗАГС п. Кугеси. Супруг родом из  деревни Яныши, а супруга — из Чебоксар.


Съемки фильма “Каникулы в историю. Чувашия”

14 августа в Чебоксарском районе прошли съемки фильма «Каникулы в историю Чувашия». Акцент был сделан на творчестве востоковеда Никиты Бичурина, поэтому съемки проходил в музее «Бичурин и современность» , а известная вышивальщица Мария Симакова в своем доме в п. Кугеси дал детям обучающий мастер-класс по вышивке. Также съемочная группа работала на Абашевских курганах, где творческие коллективы Чебоксарского района показали обряд поклонения огню.

Режиссер и сценарист фильма «Каникулы в Историю. Чувашия» Ксения Бахарева поражена гостеприимством, желанием всегда помочь, добродушием и открытостью чувашского народа. Также в восторге от увиденного в Чувашии остался и народный артист России Александр Галибин, играющий в фильме главную роль. В знак благодарности за радушие режиссер и актер сняли видеобращение в адрес Главы Чувашии Михаила Игнатьева. При этом она отметила, что дети для съемок в фильме были выбраны, исходя из их увлечений. Умение ездить верхом помогло Арине Новиковой стать одной из главных героин фильма, увлечение оригами Димы Сысоева использовали при съемках в доме Марии Симаковой, где он попробовал вышивать. Проект «Каникулы в Историю» реализуется в России пятый год. Он строится на изучении истории с помощью посещения детьми исторических мест, рассказов о них. Причем дети стараются вжиться в образ по максимуму и на себе испробовать веяния того или иного исторического времени. Первый фильм был снят в 2002 году и приурочен к 200-летию Отечественной войны 1812 года. В прошлом году был снят фильм, посвященный Октябрьскому перевороту и Февральской революции.


Гонки на трассе “Чиршкасы”

20 августа на трассе «Чиршкасы» (Сирмапосинское сельское поселение Чебоксарского района Чувашии) прошли Открытый чемпионат и Первенство Чувашской Республики по автомобильному спорту. Соревнования проводятся в августе седьмой год подряд. Они приурочены к Дню столицы Чувашии. В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель министра спорта и физической культуры Чувашии Игорь Головин,  глава Чебоксарского района Андрей Николаев, глава Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гильметдинов. В спортивных соревнованиях принимают  участие автомобилисты на машинах классов «Д2-юниор», «Д2Н», «Д2-Классика», «Супер-1600», «Д3-Спринт», «Д3-мини» из Татарстана, Марий Эл и Чувашии. Возраст участников — от 10 лет и старше. Юные автомобилисты выступают на багги. Их состязания по праву можно назвать самыми зрелищными.


Фестиваль исторической реконструкции “Тени наших предков”

9 декабря в этнокомплексе д. Малый Сундырь состоялся VIII Межрегиональный фестиваль «Тени наших предков». Он был посвящен эпохе IX-XI веков и знакомил с культурой, бытом, военным искусством и историей, Древней Руси, Волжской Булгарии, Скандинавии, Византии и других народов на Великом Волжском пути. В фестивале приняли участие 13 клубов из разных регионов России: Марий Эл, Татарстана, Нижегородской области, Кировской области, Самарской области. Три клуба («Святогор» из Пензы, «Медвежий двор» из Уфы, «Варяг» из Ульяновска) не смогли подъехать.Всего около 100 участников, а по словам организаторов, еще и 3000-5000 зрителей.

Безусловно, самыми популярными у зрителей стали реконструируемые бои, в ходе которых можно было увидеть  бойцов как в индивидуальном зачете, так и в командном. Победителем битвы дружин стал клуб «Скогланд» из города Киров, а один из его участников – Александр Нестеров оказался самым метким в метании копья. В турнире по историческому фехтованию с первой схватки фаворитом стал Рустам Ибатуллин – участник клуба «Витязь» из города Казань. Он занимается исторической реконструкцией шесть лет.  В конкурсе исторического костюма победила школьница Анна Стрельник из города Казань, которая представила клуб «Варяг». Она год изготавливала костюм женщины древних вятичей, проживавших в бассейне реки Оки. Все желающие могли посетить мастер-классы по гончарном делу, ткачеству, по игре на народных музыкальных инструментах. Для юных посетителей работала детская зона с играми и уличным театром кукол компании «Компот», они могли покататься на собачьей упряжке питомника сибирских хаски «Grand Siberian». В краеведческом музее прошла лекция о древней истории чувашского края и последних археологических открытиях, которую вел кандидат исторических наук, старший преподаватель исторического факультета ЧГПУ Николай Мясников.

"Тени наших предков" 9.12.2017


Открытие новой конюшни в Шобашкаркасах

23 июня состоялось торжественное открытие конюшни в хозяйстве  Розы Бычковой.  Она содержит  7 лошадей вместе с жеребtнком. Новое тёплое здание рассчитано на 12 коней. В церемонии участвовали   более 20 человек. С поздравлениями выступили депутат Вурман-Сюктерского поселения Николай Смирнов, старейшина д. Малый Сундырь Владислав Эльмень. Право разрезать красную ленту староста деревни Роза Бычкова предоставила руководителю военно- исторического клуба «Драконы морей» Евгению Васильеву.

Открытие конюшни в д. Шобашкаркасы 24.12.2017


 

28.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости