Республиканские СМИ сообщают о плачевной ситуации в Вурман-Сюктерском сельском поселении

Республиканские СМИ сообщают о претензиях газовиков к администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения и к администрации Чебоксарского района.

В видеосюжете ВГТРК «Чувашия» сообщается, что в Вурман-Сюктерском поселении Чебоксарского района с сентября прошлого года газовикам не перечислили ни рубля, нарастив задолженность до 4 млн рублей. Жители семи многоквартирных домов поселка клятвенно заверяют: все квитанции ЖКХ, в том числе за теплоснабжение и горячую воду, они оплачивают управляющей компании «Новое село» до копеечки. Директор управляющей компании Сергей Андачков заявляет, что причина отсутствия платежей за газ — плохая платежная дисциплина жильцов. Накопили они долгов, дескать, на 3,3 млн рублей, задолженность взыскивается через приставов. Но в производстве УФССП РФ по ЧР по этой управляющей компании находится 50 «коммунальных» дел на общую сумму всего 800 тыс. рублей. Руководитель администрации сельского поселения Олег Ерманов, в чьей собственности находится котельная, с кем у газовиков заключен договор на поставку голубого топлива, признает, что вся тяжесть газовой задолженности легла на администрацию, а денег нет. Поэтому «пути выхода» ищут совместно с администрацией Чебоксарского района. Поиск этот, поясняют газовики, идет уже целый год, за который ни сельская администрация, ни районная не предприняли никаких шагов на пути решения проблемы. Не помогают ни судебные решения, ни представления районной прокуратуры. Долг поселения продолжает расти. «Виноваты в этом… низкие тарифы», — убеждает корреспондентов Геннадий Ефимов, начальник отдела ЖКХ Чебоксарской районной администрации. Главным же вопросом, куда уходят деньги, собранные с населения за тепло и горячую воду, в районе, похоже, мало кто обеспокоен, пишет «Советская Чувашия».

В этом же материале «Советской Чувашии» приводится комментарий руководителя газовой службы Чувашии по поводу данной ситуации. «Про низкие тарифы и плохие платежи мы слышим постоянно. За этими словами зачастую скрываются криминальные схемы увода денежных средств. Почему-то в тех же проблемных муниципалитетах, куда после отставки прежнего главы приходит ответственный руководитель, долги начинают сокращаться. Показательный пример — Козловский и Алатырский районы. Необходим жесткий контроль за сбором средств с населения и расходованием их со стороны руководства управляющих компаний, теплоснабжающих организаций. Оперативное взаимодействие с правоохранительными органами», — считает Кияметдин Мифтахутдинов.

3.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости