Сделай селфи с субботника в п. Кугеси!

dsc_4546По всей Чувашии проходят субботники, в них активно участвуют главы сельских поселений, сотрудники бюджетных учреждений, депутаты, активисты. Все стремятся к предстоящим столь важным для всей страны праздникам – 1 и 9 мая – благоустроить территории. На этом фоне, судя по развернутой в социальных сетях кампании, довольно неблагоприятной выглядит ситуация в п. Кугеси. Здесь все наоборот: свалки разрастаются с большой скоростью, их можно увидеть повсюду – и возле поселковой администрации, и в лесополосе, и около многоквартирных домов, на пустырях. Местные жители, видимо, пришли к выводу, что очень почетно сделать фото мусора, а не фото с субботника. Надо сказать откровенно, поселок, который столь удачно географически расположен, после таких публикаций становится крайне непривлекательным не только для местных жителей, но и, естественно, для инвесторов. Загрязнение поселка не могло остаться незамеченным и на самом высоком уровне: руководством Госсовета Чувашии взято на контроль данное положение дел.

Стоит отметить, что в данной ситуации местные жители показали разобщенность. Они вооружаются лишь мобильными телефонами, чтобы констатировать беспорядки, но никак не лопатами и граблями, чтобы помочь. А ведь возникают вопросы: Кто загрязняет поселок? Кто складирует старую мебель, где попало? Кто, в конце концов, не выходит на субботники? Кто выбрасывает на улицу даже строительный мусор? Где молодежный актив, способный вывести на субботники подростков? Никто за нас и кроме нас не может навести порядок вокруг, если не устранить его первопричину — позицию большинства сводящуюся к тому, что им что-то и кто-то должен. Каждый из нас может сделать совсем немного для красоты любимого поселка — взять из дома пакеты с мусором, выйти на субботник не из-под палки, а потому что это нужно нам, нашим детям. Пока же на уборку поселка выходит бригада, состоящая из присланных Центром занятости работников и тех, кому судом назначены общественные работы. В общей сложности это всего лишь пять человек. Безусловно, им крайне трудно убрать территорию поселка, в котором проживают 12 тысяч человек. Никакой помощи не оказывают депутаты поселения, района. Большую роль в благоустройство поселка внесла одна из управляющих компаний. Ее руководитель Лилия Александрова прикладывает много усилий для ликвидации свалок в поселке.

Как рассказал глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин, работы по сбору мусора начинаются в 7 утра и заканчиваются в 7 вечера. Он возглавляет бригаду по уборке поселка лично. Уже убраны ул. Советская, Ленина, Шоршелская. Активную помощь в уборке мусора возле теплотрассы оказала семья Чайниковых. Но таких примеров крайне мало, помогают лишь сотрудники бюджетных организаций – Управление Пенсионного фонда, военный комиссариат по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам, детские сады. Сотрудницы администрации поселка вчера убирали территорию вдоль федеральной трассы, возле дома №20 по ул. Первомайская. Завтра бригада выйдет на уборку участка от дубравы в сторону спорткомплекса “Улап”, нового кладбища.

Но крупногабаритный мусор множится в поселке буквально на глазах. Подобное благополучие населения не может не радовать, но оно доставляет массу забот местной администрации. Трудно даже представить, сколько ей придётся заплатить за его утилизацию, исходя из расчета 425 рублей за 1 куб.м.

Глава поселения пообещал, что к 9 мая поселок будет убран. Всю ответственность за свалки он взял на себя, ведь у него нет времени фотографировать и выставлять в интернет, он знает, что надо убрать мусор и встретить ветеранов, как говорится, при полном параде.

От редакции:  Газета “Таван Ен” объявляет фотоконкурс  на лучшее фото субботника “Чистота поселка Кугеси в наших руках-присоединяйся!”. Присылайте свои фото с описанием проделанных работ. Лучшее фото будет опубликовано в газете.

Кстати

На нашем сайте уже чуть более месяца проводится опрос “Участвуете ли Вы в субботниках, проводимых в Вашем сельском поселении?”. Большинство (33%) респондентов принимают в них участие, 23% их игнорируют, 21% делает это со своей семьёй,  15% заявили о непроведении субботников в их населенных пунктах, 8% сами организуют субботники.

26.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости