Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

img_210027 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

На заседании был одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Среди внесенных в соответствии с федеральным законодательством изменений — установление налоговой ставки 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, применяющих патентную систему и упрощенную систему налогообложения. Документом устанавливаются условия применения нулевой налоговой ставки и виды деятельности, которые под нее попадают.

В целях оптимизации налоговых льгот по налогу на имущество и по налогу на прибыль организаций, а также реализации в Чувашской Республике крупных инвестиционных проектов, предлагается увеличить пороговую сумму привлечения инвестиций, при которой налогоплательщики смогут воспользоваться льготами по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, с 30 млн. до 50 млн. рублей.

Одобрен проект закона Чувашской Республики «О приостановлении действия части 6 статьи 10 Закона Чувашской Республики «О государственной гражданской службе Чувашской Республики». В соответствии с документом, предлагается приостановить до 1 января 2016 года индексацию окладов денежного содержания государственным гражданским служащим Чувашии. Заместитель Председателя Кабинета Министров — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев пояснил, что в сложившейся экономической ситуации, когда  ряд предприятий и учреждений, в том числе субъекты малого и среднего бизнеса, испытывают временные трудности по увеличению заработной платы своим работникам, индексировать оклады денежного содержания государственных гражданских служащих нецелесообразно.

Принято постановление «О распределении субсидий из федерального бюджета, поступающих в республиканский бюджет Чувашской Республики, и субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности в 2015 году».

На реализацию данных проектов Чувашской Республике предусмотрены субсидии из федерального бюджета в сумме 22,82 млн. рублей. Законом о республиканском бюджете на указанные цели предусмотрено 18 млн. рублей. Предлагается распределить субсидии на продолжение реализации проектов, начатых  в 2014 году, в том числе на проект по комплексной компактной застройке и благоустройству микрорайона «Западный» села Шыгырдан Батыревского района, а также на проект по комплексной компактной застройке и благоустройству жилой группы в южной части д. Яндово Чебоксарского района.

Глава Чувашии обратил внимание на то, что принятие постановления проводится в рамках  государственной политики, направленной на развитие сельского хозяйства, привлечения кадров на село. «Это инвестиции в человека, в сельского жителя. Мы создаем мотивацию для людей жить и трудиться на селе. На строительство одного дома выделяется около 1 млн. рублей бюджетных средств. Наша задача – исключить возможность махинаций, чтобы субсидии поступали адресно», — сказал Михаил Игнатьев.

Было также принято постановление «О распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета, поступающих в республиканский бюджет Чувашской Республики, и субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В рамках реализации мероприятий Программы предусматривается предоставление социальных выплат гражданам, молодым семьям и специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, на строительство  или приобретение жилья на селе.

На реализацию указанных мероприятий в 2015 году предполагается привлечь из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики средства в сумме 136,6 млн  рублей. Средства позволят улучшить жилищные условия 160 сельских семей, не менее 70% получателей социальных выплат должны составить молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие в сельской местности.

В ходе заседания был рассмотрен и ряд других вопросов.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

27.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости