С помощью Единого портала госуслуг в прошлом году подано 390 заявлений на регистрацию брака в Чебоксарском районе

IMG_8286В 2014 году в отдел ЗАГС администрации Чебоксарского района через Единый портал государственных и муниципальных услуг поступило 417 электронных заявлений, их которых на регистрацию заключения брака — 390 заявок, на регистрацию расторжения брака – 1, на регистрацию смерти – 11, на выдачу повторного свидетельства о рождении – 11. Об этом сообщила начальник отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района Алина Максимова.

Самой популярной среди населения остается услуга подачи электронного заявления на регистрацию брака. Удобство услуги уже оценили молодые пары из городов и районов Чувашской Республики. Среди пар, подавших электронное заявление на регистрацию брака, есть также жители г.Москва, г.Нижний Новгород, г.Ульяновск, Московской, Тверской областей, Республик Татарстан, Марий Эл и Коми.

Кстати, 27 января в Мининформполитики Чувашии состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений республики. Основным вопросом повестки дня стала популяризация использования «электронных» услуг среди студентов. Открывая мероприятие, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов отметил, что на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) учащимся республики доступны самые разные полезные услуги. «Так, студенты из других городов и районов могут оформить здесь регистрацию по месту пребывания, студенты, обучающиеся на коммерческой основе – вернуть себе часть затраченных на обучение денег в размере до 13% от стоимости обучения (налоговый вычет). Также учащимся доступны такие услуги, как поиск работы в свободное от учебы время, регистрация автомобиля. Все эти услуги можно получить, не выходя из дома и затратив минимальное количество времени», – подчеркнул министр.

Справочно

По данным Минкомсвязи России на 22 декабря 2014 года, на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) зарегистрировано 9,6% населения Чувашии старше 14 лет. Это 6 показатель среди регионов Приволжского федерального округа и 38-ый в рейтинге субъектов России. В среднем по стране количество пользователей Единого портала госуслуг достигло отметки 12,7 млн человек, что составляет 10,3% населения страны. В начале ноября у жителей Чувашии появилась возможность записывать детей в детский сад через Единую систему электронной очереди. Чувашия в числе первых 5 субъектов страны успешно подключилась к Единой системе электронной очереди к обозначенному Президентом России сроку. Работы завершены уже в 75 субъектах страны.

28.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости