«Узнай историю Чебоксарского района»: кто построил Шинерпосинскую школу и как механизаторам раздавали наряды по радио

IMG_49705 сентября 2017 года Чебоксарский район отметит 90 лет со дня образования. В рамках подготовки к этой знаменательной дате на нашем сайте стартует рубрика «Узнай историю Чебоксарского района». Наиболее ценными информаторами в этой сфере являются почетные жители муниципалитета, которые вложили немало сил в его успешное становление и развитие и могут сообщить то, чего нет в открытых источниках. Среди них — Иван Павлов, уроженец Вурнарского района, который за 12 лет своей работы председателем колхоза «Гвардеец» в д. Шинерпоси инициировал строительство школы на 320 учеников, дом для учителей, 10 двухквартирных домов для механизаторов и животноводов.

В 1975 году в д. Шинерпоси за 8 месяцев построили двухэтажное здание восьмилетней школы со спортзалом, столовой, бомбоубежищем. На создание каждого ученического места тогда выделили из фондов колхоза по 1000 рублей. Одновременно рядом возводился дом для учителей, где могли жить специалисты из д. Кивсерткасы, Коснары, Большое Князь-Теняково. 1 сентября 1975 года в новую школу пришли 280 учеников. В настоящее время в здании школы располагаются библиотека, клуб и ФАП (на фото — вход в школу).

После строительства коровника на 400 голов и свинарника на 600 голов председатель Иван Павлов задумался и о возведении домов для механизаторов и животноводов. «Некоторым из них приходилось преодолевать 8 километров, чтобы успеть на дойку, эту ситуацию надо было конечно исправлять. В то же время я избавил от необходимости каждый раз приезжать за нарядом механизаторов, организовав всю работу по радио. Из нового административного здания, в котором сейчас размещается ОАО «Чувашский бройлер», они могли получать все инструкции напрямую. Скажу, что к началу строительства школы в деревне уже был свой клуб, который построил предыдущий председатель колхоза Александр Ефремов с местными жителями в 50-х годах прошлого века», — рассказал Почетный гражданин Чебоксарского района.

Также при Павлове в колхозе был построен техпарк с автозаправочной станцией и отапливаемым гаражом на 15 машин. После различных структурных преобразований производственные мощности колхоза перешли в собственность птицефабрики «Кугесьская», а детей из деревни начали вывозить в более крупную школу.

22.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости