Ученики столичной школы смогли воочию увидеть печатный процесс благодаря экскурсии, организованной редакцией «Тăван Ен» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в производственных цехах ИПК «Чувашия» была проведена экскурсия для 18 учеников 7 класса столичной школы №55, приуроченная к Дню чувашской печати. Его организатором выступила редакция газеты «Тăван Ен». Школьникам был показан весь процесс производства: от приобретения бумаги до выпуска готовой продукции.

Экскурсоводом выступила главный технолог предприятия Дания Сахртдинова. Экскурсия началась с коридоров типографии, где школьники смогли посмотреть, в каких рулонах поступает бумага. Затем им был показан процесс производства газет, журналов, брошюр, книг. Школьникам была предоставлена уникальная возможность увидеть производство максимально близко.

Очень подробно Дания Завдетовна рассказала про процесс печатания цветных газет. Для этих целей используется четырехкрасочная печатная машина, на которой выпускаются республиканские издания. «Машина может работать с одного или двух рулонов бумаги, если подключается второй рулон, то печатание идет в одну краску — черную. Однотипная машина стоит рядом, на ней печатаются газеты формата А2. Районные газеты печатаются из рулонов меньшего размера не на 1 этаже, а на 2. Принцип работы такой же. На рулонных печатных машинах печатаются обе стороны листа, на листовых машинах — только одна. Чтобы напечатать повторно, нужно заправить ее повторно, перевернув бумагу, и еще раз прогнать через машину. На рулонных машинах печатается продукция невысокого качества, срок службы которой короткий, в том числе книги без иллюстраций. На такой продукции может оставаться краска от роликов, то есть наиболее качественная продукция печатается на листовых машинах. Сразу после выхода из машины они идут на упаковку. Максимальная скорость данной машины — 30 тысяч экземпляров в час, средняя — 18-20 тысяч. Современная технология — это плоская печать, что означает, что все печатающие и пробельные элементы все лежат на одной плоскости. Раньше была высокая печать, ее элементы у нас остались. Что касается плоской печати, то используются специальные алюминиевые листы, благодаря способности этого металла хорошо впитывать воду, то нужные формы заполняются ею. Если идет печать в 4 краски, то на каждую секцию навешивается своя печатная форма. Если печатается на рулонной машине, то с двух сторон навешиваются по 4 формы. Для контроля печатников ставятся контрольные плашки, с которых с помощью специального инструмента проверяют, сколько краски нужно по нормативам. При плоско-офсетной печати подключается один цилиндр с резиной, печать переносится на нее, а потом уже на бумагу», — разъяснила технолог. Также школьникам были показаны листовые печатные машины, а также как формируется печатная продукция в готовую.

Школьников больше всего интересовал вопрос, как работники типографии защищают свой организм от воздействия неприятных запахов и громких звуков печатных станков. Многие сотрудники типографии выполняют свою работу в наушниках. Интересно, что во время печатания картонных обложек школьники смогли увидеть, как станок чинит женщина. Также школьников очень впечатлили мешки с переработанными остатками бумаги. После осмотра цехов дети задавали также вопросы о количестве бумаги, которая затрачивается на выпуск газеты «Тăван Ен», стоимости бумаги и всего печатного процесса.

Также школьникам был показан музейный уголок в редакции газеты «Тăван Ен».

Экскурсия в ИПК "Чувашия" 17.01.2018


17.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости