У ОАО «Чувашский бройлер» — новый инвестор

31 мая Михаил Игнатьев провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики. В ходе заседания обсуждались перспективы проблемных предприятий.

Временный управляющий ОАО «Чувашский бройлер» Игорь Алимов рассказал, что процедура конкурсного производства пока на предприятии не введена. Судебное заседание по решению этого вопроса назначено на 1 июня.

У предприятия появился инвестор – ООО «Воддорстрой», которое выкупило все активы ОАО «Чувашский бройлер» и долги права требования у ОАО «Чувашхлебопродукт».

Игорь Алимов отметил, что инвестор заинтересован в восстановлении предприятия. Начат прием на работу бывших работников в штат. «Достигнута договоренность с инвестором перечислить авансом 300 тыс. рублей. Задолженность по зарплате и налогам будет погашаться по результатам торгов после реализации имущества. Примем все меры, чтобы максимально быстро выйти на торги», — заверил он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов выразил уверенность в разрешении всех имеющихся вопросов и полное восстановление производства.

«Основная наша задача была, когда искали инвестора, разрушить убыточную схему работы по убыточным договорам, заключенным между ОАО «Чувашский бройлер» и ООО «ТЕНИ-Торг», сохранить производство, решить проблему задолженности предприятия за энергоресурсы. Сегодня удалось приобрести 53% голосов в реестре кредиторов. С инвестором заключены договора на оказание услуг по представлению производственных помещений. Перечисляемые средства будут направляться на погашение задолженности по зарплате. В ближайшее время производство будет восстановлено, люди будут приняты на работу», — сказал он.

Глава администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Владимир Димитриев добавил, что инвестором принимаются реальные шаги по восстановлению производства. Закуплены инкубаторные яйца. В июне ожидается два вывода молодняка. В птичниках в ОАО «Чувашский бройлер» на выращивании находится 143,5 тыс. голов молодняка птицы. Сегодня ведется реализация цыплят населению.

Как сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашии, причиной проблемы стало заключение убыточных договоров прежним руководителем И. Мяснянкиным (ООО «ТЕНИ-Торг»), вследствие чего предприятию нанесен ущерб в размере более 56 млн рублей. В настоящее время заявление о взыскании убытков рассматривается в Арбитражном суде Чувашской Республики, возбуждено 4 уголовных дела. Судом в отношении И. Мяснянкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Глава республики Михаил Игнатьев констатировал, что эффективное взаимодействие органов власти и правопорядка, принятые меры позволили приостановить порочную схему вывода денег, сегодня пришел инвестор, найден оптимальный путь восстановления социально значимого предприятия.

1.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости