Фельдшер Икковского ФАПа занимается закаливанием и спасает людей в любых условиях

Фельдшер Икковского ФАПа Ираида Султаева уже 38 лет стоит на страхе здоровья 526 жителей д. Шакулово и с. Икково Сирмапосинского сельского поселения. Выходные в плотном графике фельдшера бывают крайне редко, ведь и по выходным, и даже по ночам (а зимой приходится преодолевать и по 3 км) она готова придти на помощь по первому зову.

О том, что Ираида Васильевна — профессионал высочайшего класса, подтверждает и тот факт, что она неоднократно спасала людей в нестандартных условиях. В 90-е годы, когда до родного села добирались сначала на электричке, а потом 3 км пешком, по дороге домой, в поле пришлось спасать ректора Петра Матвеева. Он шел с супругой и внезапно упал. «Я была со своими маленькими детьми, вижу, что он уже посинел. Когда провела закрытый массаж сердца, еще 500 метров надо было бежать до деревни. Вызвала «скорую», его увезли», — вспоминает фельдшер.

В 1996 году в магазине «Детский мир» в Чебоксарах, будучи уже на большом сроке беременности, Ираида Султаева услышала крики людей, которые испугались, что у мужчины начался эпилептический припадок, остановка дыхания. «Пока ждали врачей, я оказала ему медицинскую помощь, снова провела закрытый массаж сердца. Продавцы тогда сказали мне: «Вы, наверно, деревенская, городские бы даже не подошли, ведь жена вас даже не поблагодарила. Я им сказала, что это не главное», — рассказывает Султаева.

С выбором профессии Ираида определилась в 5 классе, когда заболела двухсторонней пневмонией. «Я для себя приняла решение, что надо заниматься спортом, бегать, то есть понимала, что мое здоровье зависит только от меня. В то же время мне нравилась медицинская профессия, люблю деревню, и всегда хотела здесь работать. В Чебоксарский район попала по направлению, муж работал в местной школе. Когда в 30 лет сильно вновь заболела ангиной, осложнением которой стал ревматоидный артит, то узнала про технику закаливания, с тех пор постоянно обливаюсь холодной водой по утрам. Закаливание советую всем своим пациентам, молодым мамам, у которых дети болеют, советую переходить к процедурам постепенно, сначала ножки им обливать, потом ручки, но это каждый сам должен решить, нужно ему это или нет», — говорит Ираида Васильева. Ее поддерживают в необходимости проведения процедуры закаливания бывший начальник отдела социальной защиты района Лариса Степанова и 82-летний житель д. Шакулов Валентин Кузьмин. В частности, Валентин Кузьмич имеет 62-летний опыт закаливания, благодаря которому никогда не болеет.

У Ираиды Султаевой трое детей, из них никто медицинскую специальность не выбрал, причем ее дочка работает в Китае. «Пока о том, чтобы прекращать работать, я не думаю, потому что по роду профессии встречаю много хороших людей, ведь их всегда больше, конфликтовать нельзя, надо со всеми по-хорошему. Самый большой минус моей работы — редкие выходные, но тут муж с пониманием относится, ведь я по дому всю работу делаю, муж и сын сытые, встаю пораньше, чтобы скотину накормить. Работы много, ведь больным и уколы надо делать регулярно, а ставки медицинской сестры у нас нет», — говорит она.

Помимо своей фактически круглосуточной работы, Ираида Султаева уже 5 лет обеспечивает медицинское сопровождение легкоатлетического пробега от с. Икково до п. Кугеси, посвященного Дню Победы.

3.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости