Электрические обогреватели стали причиной двух пожаров в выходные в Чебоксарском районе

s94NAHBI20_d1-big-350Два пожара произошли в субботу и в воскресенье в Чебоксарском районе.

В субботу, 14 февраля, в 15.49 поступило сообщение о пожаре в строительной будке по ул. Ленина в п.Кугеси. Как рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по ЧР Вероника Чернова, причина пожара — нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов: работники предприятия положили сушить вещи на включенный масляный обогреватель и ушли. В 16.29 пожар ликвидирован. Огнем уничтожены две строительные будки.

В воскресенье, 15 февраля, в 11 часов 47 минут, на пульт «01» поступило сообщение от соседки о пожаре в дачном доме в деревне Хирле-Сир. Как сообщает ГУ МЧС РФ по ЧР, на место незамедлительно выехал личный состав пожарной части №41 в составе шести человек и две единицы техники. Не прошло и десяти минут после сигнала «ТРЕВОГА», как огнеборцы прибыли и приступили к тушению здания. На момент прибытия жилой дом был полностью объят огнем. Более получаса понадобилось спасателям, чтобы полностью сбить пламя. Уничтожена крыша и повреждена внутренняя отделка дома. По предварительной версии, пожар начался с оставленного на ночь в помещении включенным электрического обогревателя. В 12.16 пожар ликвидирован.

Кстати

Нарушение правил эксплуатации электрообогревателей часто является причиной пожара. Чтобы пожар от обогревателя не возник нужно соблюдать следующие правила:

  • Устанавливаться обогреватели должны на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья.

  • Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на работающие приборы может что-то упасть.

  • Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения.

  • Опасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, так как это может привести к перегрузке электросети и нагреву электропроводки. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.

  • И уж ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.

  • Если обогреватель загорелся, то первое, что необходимо сделать, это его обесточить, т.е. выключить вилку из розетки, а уже потом приступать к тушению. Потушить горящий обогреватель можно с помощью подручных средств: одеяла, пледа или другой плотной ткани, которую необходимо накинуть на горящий предмет. При этом прекратится доступ кислорода и огонь погаснет.

16.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости